23.10.2019

золушка »

Старшая группа

общеразвивающей направленности № 16 "Золушка"

Группа наша в садике "Золушкой" зовётся,

И девочкам, и мальчикам в ней весело живётся!

Воспитатели: Гуторова Оксана Олеговна

Филиппова Мария Николаевна

Помощник воспитателя: Гусева Любовь Николаевна

Садик свой украсим листьями кленовыми,
Гроздьями рябины, шишками еловыми.
Здравствуй, наша осень! К встрече мы готовы:
Разучили песенку, знаем танец новый.

«Осень, Осень, в гости просим!» - Так назывался наш осенний праздник, в котором приняли активное участие дети старшей группы «ЗОЛУШКА». Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года. И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев. Ребята с нетерпением ждали осенних развлечений, и не зря, ведь они прошли очень весело и интересно. В гости к ним пришла Осень со своими осенними подарками. Вместе с ней ребята весело и задорно играли, пели и читали стихи. Особенно ребятам понравились игры спортивного и познавательного характера, в которых проявили ловкость и смекалку. Неожиданные сюжетные повороты и сюрпризные моменты утренников оставили сказочный след и яркие впечатления не только в памяти родителей, но и в сердцах маленьких актеров. Персонажи утренников порадовали интересными играми и веселыми шутками.

Конструирование является неотъемлемым элементом развития творческих способностей детей. Конструирование в детском саду – это создание ребенком различных поделок из бумаги, картона, шишек и других материалов. Дети дошкольного возраста обожают это занятие. Дети с большим удовольствием и заинтересованностью строили дома из различных строительных материалов. Это были деревянные, пластмассовые, конструкторы. Они очень старались, некоторые даже расстраивались, если их конструкция не удавалась. Но они все же брались снова за работу и с большим усердием доводили ее до конца. Занятия по конструированию широко практикуются в нашей группе и способствуют умственному, эстетическому и нравственному воспитанию детей. Для ребят нашей группы занятие конструированием в детском саду – это не просто выполнение поставленной задачи, а интересная и увлекательная игра. Ведь ребенку хочется построить домик или башню из кубиков не просто так. А для того, чтобы там жила любимая куколка или лисенок. Дети готовы часами сидеть за изготовлением забавных поделок и игрушек.
Творческое конструирование в детском саду научит создавать красивые поделки, поможет ребенку приобрести необходимые навыки. Кроме того, ребенок ощутит себя маленьким творцом, который будет верить в себя и свои силы.

Начало осени прекрасно,
День знаний снова к нам пришел,
Идут смешные дошколята,
Цветами город вновь расцвел!

Вот и закончилось яркое, звонкое, веселое лето. Наступил сентябрь, а вместе с ним и самый первый праздник в новом учебном году - День знаний. «День знаний» – это не только любимый праздник школьников, этот праздник с удовольствием отмечают и дошколята. В нашем детском саду тоже прошёл праздник, посвящённый Дню знаний.. В праздничном зале наших воспитанников встретил озорной и весёлый Незнайка. Незнайка попросил детей помочь , как дойти до школы? Дети отправились в путешествие, выполняя на каждой станции различные задания: разгадывали загадки, читали стихи , пели, собирали разрезные картинки, играли в веселые игры , «Чей кружок быстрее соберется?», «Будь ловким!» танцевали, веселились. Учебный год начался весело и задорно, все получили массу положительных эмоций и впечатлений.

АВГУСТ

Три цвета в небе красками сияют,
В стране день флага люди отмечают,
Своим полотнищем гордится вся Россия,
Рисуют дети белый, синий, красный.
Пусть, как звезда, наш флаг всегда сияет,
Он символ нашей русской силы и свободы,
Наш триколор, ты гордость для народа!

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации — это особый и сравнительно молодой праздник. В нашей группе прошло мероприятие, посвящённый Празднования Дня Российского флага. Дети узнали историю создания российского флага, о значении цветов на флаге. Также воспитанники узнали, что кроме флага есть другие символы государства: герб и гимн. Мероприятие началось с торжественной песни- государственного гимна РФ, которую ребята прослушали стоя. Вот что значит расти настоящими патриотами своей Родины! Патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность, привитие детям чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации – Герба, Флага, Гимна, другой российской символики.

Лучше нет поры, чем лето -
Я вам точно говорю.
Лето красит нежным цветом
Золотистую зарю...

Лето - это удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе.  Очень важно так организовывать жизнь дошкольников, чтобы каждый день не был похож на предыдущий, был наполнен интересными событиями, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, развлечениях ещё долго радовали детей. Поэтому работа нашего детского сада летом немного отличается от другого времени года, она и называется летняя - оздоровительная компания. Приём детей, утренняя гимнастика, коллективные игры, активные и физические нагрузки, ознакомление с окружающей их природой, чтение детской литературы проводятся на свежем воздухе. Огромную роль, насколько интересно дети будут проводить лето в садике.Лето даёт возможность наполнить жизнь детей яркими впечатлениями, неожиданностями, удовольствием и красотой. Наша задача создать условия для организации летнего отдыха воспитанников, сохранить и укрепить их здоровье!

«  Октябрь 2019  »