Знайка »

Подготовка детей к школе
кружок «Знайка»

Елдова Евгения Валерьевна-

стаж педагогической деятельности - 24 года 3 мес.

Как много мы всего узнали за год!!!!

- выделяем заданный звук в потоке речи;

- определяем позицию звука в словах (в начале, в середине, в конце);

- владеем навыками звукового разбора слов: различие гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных, твердых и мягких согласных.

Умеем членить слова на слоги, составляем предложения из 3-4 слов, используем обобщающие понятия, подбираем определения к существительному.

Самостоятельно, выразительно, последовательно передают дети содержание небольших литературных текстов.

Овладевая  навыками чтения, освоили совершенно новые формы умственной и языковой деятельности. Научились делить слова на слоги и звуки, усвоили довольно сложную систему графических символов (букв), означающих звуки речи, элементарные технические навыки чтения, приступили к самому трудному и главному в чтении –  научились извлекать смысл из текстов. Развивали математические представления о числах и цифрах;

• знакомили с математическими знаками;

• решали и составляли арифметические задачи, ориентировка в пространстве;

• развивали внимание, наблюдательность, логическое мышление;

• готовили руки к письму («печатание» цифр, рисование геометрических форм, штриховка и т. д.)

Дети  готовы без страха идти в школу, при дальнейшем обучении  не разочаруются в школьной жизни.

Система занятий  основана  с учётом принципов: последовательности,  доступности, наглядности,  индивидуализации, результативности.

Занятия носили комбинированный характер, каждое из которых  включало в себя несколько программных задач.   На занятии детям предлагали как новый материал, так и материал для повторения и закрепления усвоенных знаний. Во время занятий широко применяли игровые методы, направленные на повторение, уточнение и расширение знаний, умений и навыков детей. Так как дошкольный возраст – это возраст игры, то и обучение  проводилось в игровой форме. Игра – один из тех видов детской деятельности, которая используется взрослыми в целях обучения, что позволяло создать  ситуации успеха для каждого ребенка, доброжелательную, творческую атмосферу на наших занятиях. Чтение, решение примеров, задач превращалось в увлекательную игру. Строя познавательную деятельность ребёнка на игре, данные методы превращали наши встречи в желанное, доставляющее радость занятие буквально с первых шагов обучения.

Дошкольное образование – это фундамент всей образовательной системы, так как именно здесь закладываются основы личности, определяющие характер будущего развития ребенка.
Дошкольный возраст самый благоприятный возраст для раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка, но, при создании определенных условий:
- условий, которые помогут ребенку совершить переход из детского сада в школу безболезненно;
- условий, которые помогут ребенку поверить в свои силы и быть успешным в учебной деятельности;
- условий, которые помогут сохранить и развить интерес к познанию в дальнейших условиях школьного обучения.
Программа кружка «Знайка» нацелена на развитие в детях познавательного интереса, стремления к получению знаний, положительной мотивации к дальнейшему обучению в школе.
В процессе деятельности дети приобщаются к различным видам взаимодействий, у них обогащаются математические представления, совершенствуется речь и расширяется словарь, также они развиваются и интеллектуально.

«  Декабрь 2017  »