20.08.2019

Вместе дружно »

Детско-родительский клуб "Вместе - дружно"

План работы клуба

В среду 15 мая в группе прошло заключительное в этом учебном году заседание детско-родительского клуба «Вместе-дружно» под названием «Вместе весело играем» Пройдет еще совсем немного времени и наступят летние каникулы для детей и отпуска для родителей. Многим семьям посчастливится отправится в путешествие или на дачу вместе всей семьей. А как провести время с пользой для детей? Играть! Но игры бывают разные. Для того, чтобы совместное времяпровождение было не только веселым, но и полезным логопед и воспитатели предложили игры, способствующие развитию речи и математических способностей, и дети и взрослые с удовольствием в них поучаствовали. А в конце заседания изготовили собачек способом оригами.

13 марта прошло четвертое заседание клуба по теме «Весенний привет маме». Дети передали мамам привет с экрана телевизора - были заранее сняты видеоролики, в которых воспитанники группы рассказали о том, как маму зовут, какая она и где работает. Внимание взрослых было обращено на то, что дети, в соответствии с программой, должны знать имя и  отчество родителей,  иметь представления об их профессиях,   трудовых действиях. Затем дети совместно с родителями поиграли в игры развивающие фантазию, память, мышление, ловкость, координацию движений, в которые можно играть по дороге домой или  на кухне, пока мама готовит ужин. В конце заседания  дети и родители сочиняли и рисовали сказку о дружбе. Героями сказки стали  Большая ладошка (мама или папа) и Маленькая ладошка (ребенок).

Значение театральной деятельности для развития детей трудно переоценить.      Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается в первую очередь речь, что так важно для наших ребят, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). 29 января прошло очередное заседание детско-родительского клуба «В гостях у сказки». В игре «Волшебная палочка» дети и родители вспомнили свои любимые сказки и поговорили о театре. Затем дети представили родителям драматизацию сказки «Рукавичка», это был дебют для юных артистов! Затем родителям был продемонстрирован видеоролик «Театр своими руками», где были показаны различные театры, которые можно сделать в домашних условиях вместе с ребенком. Для обогащения РППС группы, в центр «Юные артисты» родители вместе с детьми смастерили театр на прищепках «Рукавичка». А для того чтобы создать домашний театр, все присутствующие получили в подарок распечатку заготовок театров «Репка» и «Курочка-ряба» и памятки с рекомендациями по развитию театральной деятельности дома.

19 декабря, в канун Новогодних праздников, прошло второе заседание детско-родительского клуба.  Мы не представляем себе Новый год без елки, Деда Мороза, подарков и конечно же без новогодних стихов. Как хочется видеть своего ребенка в роли чтеца! Для того чтобы взрослым было легче, а детям интереснее выучить стихотворение, родителей познакомили с техникой заучивания с помощью мнемотаблиц. Дети рассказали уже заученные произведения с помощью  плана-схемы, и все участники встречи выучили новое стихотворение. Затем в процессе совместной деятельности дети и родители изготовили красивые снежинки, с помощью которых выполнили дыхательную гимнастику и гимнастику для глаз. Мероприятие закончилось веселой игрой на внимание «Сугробы и снежинки»,  в которой все с удовольствием принимали участие.

"Давайте познакомимся". 18 октября прошло первое заседание  клуба «Вместе - дружно» по теме «Давайте познакомимся». Родители в игре «Давайте познакомимся» назвали свое имя и имя  своего ребенка и постарались охарактеризовать себя, а потом и  ребенка одним словом.  В детско-родительских парах поиграли в игру «Моя и мамина рука», тем самым дети показали, как выполняются пальчиковые игры, а родители узнали о значении пальчиковых игр в развитие речи. С  радостью дети и родители пели песню «У Жирафов пятна, пятна» и выполняли движения  в соответствии с текстом. Взрослые участники клуба узнали, что посредством танцевальных движений дети укрепляют мышечный корсет, координацию движений, а простые песенки помогут ребенку развить речь, приобрести первые вокальные и коммуникативные навыки и познакомились с авторами детских песенок с движениями (Железновы). Учитель-логопед Емельянова Е.В.  совместно с детьми и родителями выполняла упражнения артикуляционной гимнастики, объясняя как правильно это делать. Затем детско-родительские пары перешли к практической работе: изготовили книжку-малышку с артикуляционными гимнастиками, которая станет помощником при выполнении домашних заданий. Закончилось  мероприятие такими словами:

Добротой согревайте,

Обижать не давайте!