24.09.2018

Вместе дружно »

Детско-родительский клуб "Вместе - дружно"

Положение о детско-родительском клубе "Вместе - дружно"

План работы клуба

Вот и состоялась первая в этом 2017-2018 учебном году встреча в детско-родительском клубе «Вместе дружно» на тему «Наши дети». Встречу проводили учитель-логопед Емельянова Елена Владимировна и воспитатель группы Анна Юрьевна Абросимова. Участники встречи ознакомились с общими положениями клуба, тематикой занятий, определенными правилами. Участникам были предложены упражнения «Имя и качество», «Объединитесь те, кто …», презентация «Чего хотят дети?». По окончании встречи дети совместно с родителями изготовили «Портрет моего ребенка в лучах солнца».

09.11.17 года состоялась встреча в детско-родительском клубе «Вместе дружно» с участием воспитателя Волощенко Ларисы Анатольевны и педагога – психолога Короховой Вероники Петровны. Для детей и родителей были предложены игры и упражнения на внимание «Хлопни, топни», «Четвертый лишний», для развития зрительной памяти   участникам был предложен графический диктант.

В преддверии международного праздника «День матери» состоялось  заседание детско-родительского клуба на тему: «Мы дружная семья». Дети поздравляли своих  мам, дарили подарки, сделанные своими руками. Абросимова А.Ю. и  Волощенко Л.А. предлагали  родителям и детям игры и упражнения на формирование партнерских детско-родительских отношений. В конце встречи участниками заседания была изготовлена поздравительная газета, на которой можно увидеть портреты мам, оформленные в декоративные рамочки.

18 декабря  2017 года  прошла очередная  встреча в детско – родительском клубе «Вместе дружно» на тему «Буквы и звуки». В начале встречи  дети и родители приветствовали друг друга, поиграв в веселую игру «Да и нет»,  на развитие слухового внимания, выполнили упражнение «Угадай, чей голосок?»,  на развитие звукового анализа и синтеза были предложены игры «Кто больше назовет слов, начинающихся с определенной буквы», «Аквариум», «Отгадай ребус».  По окончании встречи дети совместно с родителями изготовили буквы из соленого теста.

01.02.18 года прошла очередная встреча в детско-родительском клубе «Вместе дружно» на тему «Театр делаем сами».   Сказки любят не только дети, но и взрослые. Воспитатель Лариса Анатольевна Волощенко показала презентацию «Различные виды театров», поиграли в игру «Назови сказку и героя сказки», передавая клубок, называли свои  любимые   сказки. Воспитатель группы Анна Юрьевна Абросимова предложила изготовить свои руками сказочных героев. Дети совместно с родителями изготовили героев сказок для настольного театра.

15 марта состоялось заседание детско-родительского клуба на тему: «Наши руки не знают скуки», где участники (педагоги, родители, дети)под музыку играли в русскую народную игру «Ручеек», отгадывали тематические загадки, знакомились с декоративно – прикладным искусством, творчеством народных мастеров, историей создания тряпичных кукол. Абросимова А.Ю. и Волощенко Л.А. представили родителям и детям различные тряпичные куклы: берегиня, чистюля, защитница, пеленашка и другие. Был виден неподдельный интерес участников к этим куклам. Педагоги подготовили мастер – класс для детей и родителей по изготовлению русской народной тряпичной куклы, где каждый смог окунуться на время в историческую атмосферу и попробовать смастерить самостоятельно свою куклу. Встреча помогла вызвать интерес к русскому народному творчеству и рукоделию, способствовала воспитанию патриотических чувств, любви и уважения к культуре народа, аккуратности, усидчивости, умению взаимодействовать в паре: родитель – ребёнок. В конце встречи участниками заседания были изготовлены тряпичные куклы, которых ребята разместили в центре «Творческая мастерская». Совместные игры, труд всегда способствуют сплочению, сближению ребёнка и родителей, каждый ушёл домой счастливый и довольный.

4 апреля  состоялась итоговая  встреча в детско-родительском клубе «Вместе дружно» Ребятам была предложена игра - викторина «Скоро в школу». Встречу проводили учитель-логопед Емельянова Елена Владимировна, воспитатель группы Волощенко Лариса Анатольевна. Задания были интересными и разнообразными по содержанию и включали в себя упражнения на закрепление навыков звукового анализа и синтеза, на развитие связной речи  и навыки речевого общения: «Не зевай – быстро на вопросы отвечай», «Скажи наоборот», «Соковыжималка», «Решай-ка», «Из чего это сделано», «Какой звук чаще слышится», «Гадалка».  Каждый  участник продемонстрировал свои знания и умения, которые очень пригодятся в школе.  За каждый правильный ответ дети получали  лепесток, и в конце встречи  сложили из них «Логоцветик».

«  Сентябрь 2018  »