Вместе дружно »

"Вместе - дружно"

План работы клуба на 2023 - 2024 учебный год

План работы клуба на 2022 - 2023 учебный год

24 января состоялось третье заседание детско-родительского  клуба по теме «Играем в театр». Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети. В сказках учат доброте, ласке, дружбе и труде. Хорошо, когда сказку можно не только услышать, но и увидеть. Дети на протяжении трех недель готовились к выступлению перед родителями:  подготовили спектакль «Девочка Снегурочка»  и изготовили своими руками афишу. Но артистами  в детском саду могут быть не только дети, но и взрослые!  На заседании клуба родители показали ребятам  инсценировку сказки «Теремок». Радости детей  не было предела. А как же иначе? Не каждый день можно увидеть маму или папу в роли артистов. Результат творчества родителей способствовал развитию положительных эмоций детей, вызвал у них чувство гордости за своих мам и пап. А затем артистами были дети! Ребята были очень эмоциональны, с большим удовольствием перевоплощались в персонажей сказки, переживая происходящие в них события. Их выступление было выразительным и ярким. Все артисты получили заслуженные аплодисменты! Ну, а зрители большое удовольствие от просмотренного спектакля!

26 октября 2023г. прошло заседание по теме «Игровой Звукоград». Цель мероприятия: дать родителям представление о формировании у детей элементарных навыков звукового анализа с помощью игр и упражнений для развития фонематического восприятия, и звукового анализа. Дина Николаевна ознакомила родителей с задачами по речевому развитию,  которые  предстоит  решить в течении года в подготовительной к школе группе. Дети вместе с родителями в игровой форме изучили методы знакомства с буквами и звуками. В игре «Светофор»  определяли мягкие и твердые согласные, обозначали гласный звук. С помощью полоски разделенной на три части находили начало, середину и конец слова. С изготовленной во время мероприятия птичкой, Дина Николаевна, порекомендовала позаниматься дома, с целью нахождения заданного звука в слове.

29 марта прошло четвертое заседание клуба  по теме «Игрушка своими руками». Дети вместе с родителями отгадали загадки о членах семьи, подобрали картинки - ответы  и решили, что говорить на клубе будем о семье. Затем посмотрели видео с рассказами детей о своей семье. Родителям объяснили, что дети в этом возрасте уже могут называть родителей по имени отчеству и иметь представления о профессиях, трудовых действиях взрослых. Поиграли в словесные игры «Скажи ласково» и «Солнышко и тучка». Потом дети узнали о том, что в старину для благополучия в каждой семье делали своими руками куклы-обереги.  Дети совместно с родителями загадали желание и сделали куколку оберег из ткани для своей семьи.

25 января прошло заседание под названием «Играя, развиваем речь». Логопед группы, Елена Владимировна, провела с детьми речевые игры «Да и нет не говорите», «Поймай и назови», «Шаги», «Каждый знает», «Шагай-ка-называй-ка» и другие игры, направленные на расширение словарного запаса, умение классифицировать предметы, развитие памяти, мышления и внимания. Затем Марина Викторовна предложила изготовить театр «Заюшкина избушка» из ложек. Дети и родители проявили свое творчество,  и способность работать сообща, договариваясь и поддерживая друг друга.

19 октября  2022г. состоялось первое заседание детско-родительского клуба по теме «Поиграем вместе». Учитель-логопед  Е.В. Емельянова предложила детям и родителям поиграть в совместные  игры на развитие  фонематического слуха: «Найди лишнее слово», «Где звенит?», «Угадай, чей голосок», «Поэт». Играя в эти  игры дома,  родители смогут  развивать у  ребенка  фонематические представления, слуховое внимание, память, умение анализировать. После зажигательного танца - физминутки «Замри» дети и родители изготовили игру-пособие «Говорящая рыбка», которая поможет детям определять место звука в слове (начало-середина-конец).