винни-пух »

Старшая группа

общеразвивающей направленности № 15 "Винни-пух"

2018-2019 учебный год

Мы весёлые детишки,

Мы девчонки и мальчишки,

Любим петь и танцевать,

Бегать, прыгать и скакать!

Воспитатели: Ручкина Анна Сергеевна

Кирильцева Мария Владимировна

Помощник воспитателя: Штумф Мария Сергеевна

Золтан Дьенеш — выдающая фигура в детском образовании. Это венгерский психолог, теоретик и практик можно сказать — "новой математики". Суть этого подхода заключается в том, что математические знания дети получают, не решая многочисленные задания в прописях, а играя. Самое известное его пособие — Блоки Дьенеша, которые специально разработаны для подготовки мышления детей к усвоению математики.

Иногда осенью становится грустно. Почему? Может быть из – за того, что прощаться всегда грустно, а осень – это прощание с летом. Но ведь и осень красива. И мы с ребятами, когда шли на экскурсию любовались красотой окружающего мира.

Осень, осень, погоди!
И с дождями не спеши,
Дай еще нам лета,
Солнышка и света.

Осень – прекрасная пора для творчества и фантазии. Стало уже хорошей традицией проведение в октябре выставки поделок из природного материала. Родители совместно с детьми творчески подошли к выставке: работы удивляли своим своеобразием, неповторимостью.

Большое спасибо за активное участие в выставке творчества «Осенние истории»!

Ярким, добрым и трогательным выдался первый сентябрьский день. Вся Россия отмечает 1 сентября – День знаний. Дети шли сегодня в детский сад нарядные, с разноцветными букетами и яркими шарами. В предвкушении праздника: сюрпризов, сказочных героев и игр. В каждой группе ребят ожидали игровые ситуации, сказочные герои, всегда готовые помочь в освоении новых знаний. В нашей группе день Знаний состоялся в волшебном лесу, куда ребята отправились вместе с Клоуном. Сказочные загадки, скороговорки, задания дошколятам разгадать по силам! Клоун организовывал интересные игры: «Это я, это я, это все мои друзья!», «Собери рюкзачок», танцевал вместе с ребятами. И даже проделки Бабы Яги не смогли омрачить праздник!

День знаний – удивительный и прекрасный праздник. После долгой разлуки, отдыха с родителями, после летних развлечений, дети вновь встретились со своими друзьями и со своими педагогами. Начинается новая полоса в их жизни: организованная деятельность, умные игры и занимательные эксперименты, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться.

Мы поздравляем всех – родителей, детей, сотрудников нашего детского сада, а также всех посетителей сайта с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей! С Днем знаний!

АВГУСТ

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Ребята узнали много нового о Российском флаге и его истории, пополнив свой словарный запас такими словами как, знамя, стяг, древко, полотнище, навершие, столешница. Играли в дидактические игры: «Собери флаг», «Страна в которой мы живем», «Найди герб». В завершении организовали выставку Российских флагов.

В настоящее время в системе дошкольного образования формируются и успешно применяются новейшие разработки, технологии, методики. Одним из видов детской деятельности, используемых в процессе воспитания и всестороннего развития детей, является экспериментирование. Экспериментирование — один из ведущих методов формирования познавательной сферы дошкольников. Дети по своей природе исследователи, с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Им интересно всё. Экспериментальная деятельность способствует развитию таких качеств личности, как самостоятельность, целеустремлённость, ответственность, инициативность, настойчивость, толерантность.

Старший дошкольный возраст – это самоценный этап развития познавательной активности ребенка, под которым понимается не только процесс усвоения знаний, умений и навыков, а главным образом, поиск знаний, приобретение знаний. Чем полезно детское экспериментирование? Поисково-познавательная деятельность открывает для ребенка новый мир, полный загадок и чудес. Эксперименты позволяют объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивают наблюдательность и пытливость ума, развивают стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать не стандартные решения в трудных ситуациях.

ИЮЛЬ

Лето – удивительная и благодатная пора! Именно в этот период мы с ребятами много времени проводим на свежем воздухе. Играем в подвижные игры, водим хороводы, рисуем на асфальте, надуваем мыльные пузыри, проводим опыты с водой, песком, природным материалом, наблюдаем за насекомыми. Наши летние дни проходят интересно и увлекательно.

«  Ноябрь 2018  »