21.09.2019

Василек »

Старшая группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
№ 1  "Василек"

Группа, где царит уют, «Василёк» у нас зовут.
Не успеешь сделать шаг, как детишки окружат
И расскажут как живут, как рисуют и поют!

Воспитатели: Скударнова Марина Викторовна

Корнилова Елена Юрьевна

Помощник воспитателя: Куликова Анастасия Александровна

• Режим дня на теплый период
  • Режим дня на холодный период
  • Расписание организованной образовательной деятельности

Наши дети очень любят конструировать! Никто не сомневается в пользе, этого вида деятельности для дошкольника, но помимо всего для детей с тяжелыми нарушениями речи очень важно, что их словарь обогащается новыми терминами, понятиями, которые в других видах деятельности употребляются редко.  В процессе конструирования дети усваивают правильное употребление относительных понятий: большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий, широкий – узкий, упражняются в точном словесном указании направления (над – под, сзади – спереди, вправо – влево и т.д.). Благодаря конструированию у детей происходит интенсивное развитие мышления, формируются умения целенаправленно рассматривать предметы. Одной из годовых задач нашего детского сада является развитие творческой и познавательной активности дошкольников посредством конструирования из разного материала. Надеемся, что совместными усилиями мы с этой задачей справимся.

2 сентября прошел первый   праздник, посвященный   наступлению нового учебного года «ВОТ И ВСТАЛИ МЫ НА ГОД ВЗРОСЛЕЙ». На утренник, который был организован совместно с параллельной группой №8 «Тюльпанчик», к ребятам в гости пожаловали Маша и Медведь из одноименного мультипликационного фильма. Маша удивилась, почему дети не школе в такой праздник, и решила, что раз дошколята ещё маленькие, и в школу им еще рано, то они ничего не знают. А ребята прочитали героям стихи о школе, решили все задачи, назвали все цифры, нарисовали портреты Маши и Медведя, отгадали все загадки про школьные принадлежности и собрали портфель. По окончанию праздника гости сфотографировались с детьми на память.

АВГУСТ

Организация совместной фотовыставки «Лето в городе Назарово» пробудила интерес к уголкам родного города не только у детей, но и родителей. Сначала были обсуждения о том, где лучше сфотографироваться, чтобы охватить больше интересных мест и достопримечательностей. Для некоторых семей фотосессия стала целым мероприятием. Затем, дети, рассматривая фотографии, делились впечатлениями о том, где они были, кто их снимал. Фотографий получилось так много, что не все уместились на выставке и поэтому мы вместе с детьми решили создать альбом о городе. И пусть он станет началом реализации проекта «Моя родина – Россия!». Организация совместной фотовыставки «Лето в городе Назарово» пробудила интерес к уголкам родного города не только у детей, но и родителей. Сначала были обсуждения о том, где лучше сфотографироваться, чтобы охватить больше интересных мест и достопримечательностей. Для некоторых семей фотосессия стала целым мероприятием. Затем, дети, рассматривая фотографии, делились впечатлениями о том, где они были, кто их снимал. Фотографий получилось так много, что не все уместились на выставке и поэтому мы вместе с детьми решили создать альбом о городе. И пусть он станет началом реализации проекта «Моя родина – Россия!».

«  Сентябрь 2019  »