17.01.2018

Василек »

Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
№ 1  "Василек"

2017-2018 учебный год

Группа, где царит уют, «Василёк» у нас зовут.
Не успеешь сделать шаг, как детишки окружат
И расскажут как живут, как рисуют и поют!

Воспитатели: Волощенко Лариса Анатольевна

Абросимова Анна Юрьевна

Помощник воспитателя: Габ Ольга Николаевна

ЯНВАРЬ

С большим нетерпением ребята нашей группы  ждали  новогоднюю сказку  «Морозко», которая состоялась 27 декабря. В гости к детям приходили герои сказки: Настенька, Мачеха, Марфуша, Дед Мороз. Они вместе с детьми водили хороводы у новогодней елки, пели песни, танцевали, играли в подвижные игры. Ребята с удовольствием читали Деду Морозу стихотворения. Новогоднее представление удалось на славу, особенно всем запомнилось вручение подарков!

Вот и прошли новогодние праздники, а каникулы у детей еще продолжаются. Для того чтобы отдых ребят был интересным и увлекательным, мы предложили проявить  свое творчество и фантазию  в работе с соленым тестом. Детям очень понравилось  изготавливать  поделки из соленого теста, красиво оформлять их красками  и  в дальнейшем использовать в сюжетно-ролевой игре «Магазин - Фруктоша».

ДЕКАБРЬ

Есть музей технический,

Есть биологический,

Есть музей игрушек

И лесных зверюшек.

И музей одежды,

Что носили прежде,

Есть ещё и боевой

Весь пропитанный войной.

Все они для нас важны,

Все они для нас нужны!

В настоящее время проявляется всё больший интерес к традициям, истории, культуре своей малой родины. Одна из форм ознакомления детей с родным краем – организация мини-музея. В нашей группе работает мини-музей «Красноярский край», который постоянно пополняется новыми экспонатами, детскими работами. Работа в музее строится по принципу –доступности. Дети нашей группы с большим желанием самостоятельно рассматривают карту Красноярского края, рассказывают о знакомых им городах, совместно с педагогами находят их на карте. Впереди еще очень много увлекательной работы, где ребята проявят самостоятельность, творчество, культурные умения.

30 ноября ребята нашей группы были приглашены на просмотр театрализованного представления «Знакомые сказки на английском» в МБОУ, СОШ № 9. Дети с удовольствием, эмоционально воспринимали, аплодировали артистам сказок, которые вели диалог на английском языке. Благодаря театрализации, воспитанники не только познали, но и выразили своё собственное отношение к добру и злу, приобщились к фольклору.

1 декабря к детям пришел почтальон и принес письмо от царя "Считая" из волшебной страны математики. В письме царь просит помочь достроить его королевство из геометрических фигур. Ребята с большим интересом играли в различные дидактические игры : «Составь маршрут», «Времена года».

26 октября в детском саду прошел спортивный праздник день здоровой семьи «Планета детства». Подвижные игры прошли совместно с родителями «Вместе весело играть» в дружной, теплой обстановке. Каждый смог проявить ловкость, быстроту. Нет ни проигравших, ни победителей, победила дружба, заряд бодрости и позитива.

В октябре у нас прошел осенний праздник «Царица Осень». В гости к ребятам приходили Осень и Кикимора. На праздники наши воспитанники пели песни, танцевали, отгадывали загадки про осень, играли в игры. Было очень весело!

Еще одним запоминающимся мероприятием в октябре было развлечение по ПДД «Весело шагать по дорогам». Участниками данного мероприятия были воспитанники подготовительных к школе групп.  Участвовало три команды по 7 человек. Капитаном нашей команды был Дима Аксенов. Ребята с большим удовольствием и азартом участвовали в эстафетах, отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, играли в игры, где сами  были в роли водителей и перевозили пассажиров. Это мероприятие было запоминающимся и познавательным. В конце развлечения  участники получили грамоту , которую им вручила инспектор по пропаганде ПДД  Бакарева Т.А

Знают взрослые, и дети
Что прекрасней нет на свете,
Солнца в небе золотого,
Моря ярко голубого,
Дети летом отдохнули,
С юга все домой вернулись,
Уж сентябрь на дворе
Лист уж жёлтый в сентябре
Детский сад опять открылся,
Деток ждёт скорей к себе.

Осень – лучшее время, когда можно делать самые разнообразные детские поделки из природного материала, они позволяют детям раскрыться и продемонстрировать свои навыки. Нет ни одного ребенка, которому не интересно будет поиграть с дарами природы.  Такие занятия помогают развить мелкую моторику, фантазию и усидчивость, а также укрепляют психику ребенка. Ребята нашей группы с большим удовольствием занялись сбором природного материала на участке детского сада. После чего дети создавали необычные композиции и делились своими результатами. Все участники получили огромное удовлетворение..

День Знаний, это день, который отличается от других – он радостный, яркий и торжественный. На праздник к нам приходил Почемучка поздравил всех с новым учебным годом. Ребята читали стихи, пели песни, отгадывали загадки о сказочных героях, соревновались в эстафетах, играли, танцевали. Праздник прошел весело, у всех было хорошее настроение.

21 сентября в МБОУ СОШ № 9 прошли «Веселые старты» с участием учеников 1«А» класса и воспитанников МАДОУ «Д/с № 6» группа «Василек» . Ребята с удовольствием соревновались. Они продемонстрировали свою ловкость, выносливость. умение быстро бегать, прыгать на мячах-хопах, прокатывать мяч между стойками. Соревнования прошли в дружной теплой обстановке. По итогам соревнований все участники были награждены сладкими призами.

«  Январь 2018  »