17.01.2018

теремок »

Младшая группа

общеразвивающей направленности № 13 "Теремок"

2017-2018 учебный год

Терем, терем, теремок,

Много деток в нём живёт!

В "Теремочке" мы растём,

Дружно, весело живём!

Воспитатели: Гуторова Оксана Олеговна

Ситник Дарья Александровна

Помощники воспитателя:  Гусева Любовь Николаевна

ЯНВАРЬ

В один из январских морозных дней мы отправились путешествие в зимний лес и встретили «Старичка – Лесовичка».  Пригласил нас в гости в зимний лес и предложил нам поиграть в игры. Малыши словно оказались в волшебном лесу среди красивых сказочных животных. Дети рассмотрели жителей «Волшебного леса»: «Зайца», «Медведя», «Волка», « Лису», играли в дидактические игры «Чья шубка», собирали разрезные картинки «Дикие животные». Ребята узнали много нового и интересного. Путешествие в зимний лес дети получили только положительные эмоций.

ДЕКАБРЬ

"Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру и прилежному труду,

Говорят, как надо жить, чтобы вместе всем дружить!"

Русские народные сказки полны чудесного вымысла, драматических ситуаций, противостояния добра и зла. Сказки не только развлекают и радуют детей, но и закладывают основы нравственности. Через инсценировку у детей развиваются артистические способности, воспитывается любовь к русским народным сказкам. Совместно с детьми мы инсценировали русскую народную сказку «Теремок». Ребята с удовольствием и эмоционально изображали героев сказки. Инсценировка известной сказки получилась интересной и увлекательной. Дети с помощью масок и настольного театра превратились в настоящих актёров. Они старались продемонстрировать не только знание сказки, но и свои артистические способности. Положительные эмоции получили, как юные актёры, так и зрители!

«Чтоб расти и закаляться,
Не по дням, а по часам
Физкультурой же, конечно,
Заниматься нужно нам.
Мы уже сильней сегодня,
Мы сильнее, чем вчера,
На весёлый день здоровья,
Приглашаем вас друзья!

В нашем детском саду прошел «День здоровой семьи» под названием «Планета детства».
Рано утром с пожеланиями здоровья и веселой музыкой мы встречали детей и их родителей. Во время утреннего отрезка времени дети совместно с родителями создавали альбом «Папа ,мама,и я спортивная семья». С воспитанниками и их родителями инструктор по физической культуре Безручко Татьяна Сергеевна провела ритмичную гимнастику «Здоровье в порядке , спасибо зарядке», и получили заряд бодрости и отличного настроения.
В гости к детям приходил герой «Доктор Айболит». Ребята рассказали «Айболиту» о здоровом образе жизни, делали зарядку , дыхательную гимнастику, самомассаж ,а в конце с воспитанниками и их родителями сделали коллаж «Витамины в банке». Во второй половине дня делали гимнастику после сна ,ходили по корригирующим дорожкам, воздушно-водное закаливание , читали «Мойдодара», рассматривали и повторяли алгоритм умывания. В конце праздника дети делились впечатлениями рассматривая альбом «Папа ,мама,и я спортивная семья».
Мы убеждены, что такие мероприятия приобщают всех нас (педагогов, детей и родителей) к формированию здорового образа жизни. Организация « День здоровой семьи» под названием «Планета детства» является не только одной из множества составляющих процесса физического воспитания дошкольников, но и является универсальным средством решения многих важных педагогических задач, главная из которых - растить детей здоровыми, сильными жизнерадостными.

Если на деревьях

Листья пожелтели,

Если в край далёкий

Птицы улетели,

Если небо хмурое,

Если дождик льётся,

Это время года

Осенью зовётся.

5 октября прошел праздник "Золотая Осень". Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года.

И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев.

К детям в гости пришла Осень. Дети с нетерпением ждали встречи с ней, они рассказали для нее стихи про осень. Спели песни "Дует, дует ветер" , "Дождик". Исполнили танец с осенними листочками и собрали осенний букет из них. Водили веселый осенний хоровод. Собирали урожай овощей и фруктов, играли в игру "Солнышко и дождик".

Праздник доставил радость и удовольствие как участникам, так и всем, кто пришел посмотреть на выступление детей.

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят.

День знаний – это не только любимый праздник школьников, студентов, но также этот праздник с удовольствием отмечают и дошколята в детских садах. В нашей группе  первый день нового учебного года прошел эмоционально.

С раннего утра в группе было праздничное настроение, играла веселая музыка. Дети шли в детский сад с букетами цветов  и шарами.

Ребята узнали много нового и интересного о празднике. Весь день дети пели песни, танцевали, играли в разные игры. Также ребят ждал приятный сюрприз.

5 сентября  состоялось родительское собрание: «Возрастные особенности детей младшего дошкольного возраста». Родители были  ознакомлены с возрастными особенностями детей младшего дошкольного возраста и с изменениями правил перевозки детей в автомобиле.

«  Январь 2018  »