03.12.2020

образовательное учреждение "Детский сад № 6"
 г. Назарово Красноярского края
теремок »

ФЛАГ
           ГОРОДА
        НАЗАРОВО

ГЕРБ
ГОРОДА
НАЗАРОВО

Cведения об  образовательной организации

Первая группа раннего возраста №13 "Теремок"

общеразвивающей направленности

2020-2021 учебный год

Терем, терем, теремок,

Много деток в нём живёт!

В "Теремочке" мы растём,

Дружно, весело живём!

Воспитатели: Тихоновец Инна Владимировна

Русова Александра Эдуардовна

Помощники воспитателя:  Смирнова Полина Юрьевна

Сенсорное развитие формирует у ребёнка процессы восприятия и представления о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. Малыш рождается уже с готовыми к функционирования органами чувств. Но это лишь предмет для восприятия окружающей действительности. Полноценное сенсорное развитие осуществляется только в процессе сенсорного воспитания, когда у детей целенаправленно формируются представления: о цвете, форме, величине, о признаках и свойствах различных предметов и материалов, их положении в пространстве, развиваются все виды восприятия, тем самым закладывается основа для развития умственной деятельности. Таким образом, сенсорное воспитание создаёт необходимые предпосылки для формирования психических функций, имеющих первостепенное значение для возможности дальнейшего обучения.

Важным направлением в деятельности нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья воспитанников, формирование ценностей здорового образа жизни. В октябре традиционно проходят дни здоровья. С самого утра ребят ожидала зарядка «Здоровейка», подарившая им заряд бодрости и веселья на весь день.

Дошкольный возраст – уникальный, самоценный и важнейший период становления человека и его здоровья. И, несомненно, важным моментом в благополучии развития ребёнка является период адаптации. Адаптация - это приспособление организма к изменившимся условиям жизни, к новой обстановке. А для ребенка детский сад, несомненно, является новым, неизведанным пространством, где он встречает много незнакомых людей и ему приходится приспосабливаться.

Адаптационные процессы охватывают три стороны: ребенка, его родителей и педагогов. От того, насколько каждый готов пережить адаптацию, зависит конечный результат - спокойный ребенок, с удовольствием посещающий дошкольное образовательное учреждение.

В данный момент в нашей группе идет период адаптации детей к ДОУ. Мы, воспитатели группы создаем благоприятные условия для комфортного пребывания ребенка в детском саду. В группе царит атмосфера доброжелательного общения, тепла и внимания, обогащающая чувственную сферу эмоционального комфорта ребёнка. Наиболее эффективной, а иногда и единственной формой работы с детьми раннего возраста являются игры. Основная задача игр в период адаптации в детском саду – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Доброе отношение, активное участие в их развитии помогает малышам быстрее адаптироваться к ДОУ.

Персональные странички

«  Декабрь 2020  »

• Федеральный информационно-просветительский портал " Растим детей. Навигатор для современных родителей"
  • Региональный информационно-просветительский сайт