15.12.2019

теремок »

Средняя группа

комбинированной направленности № 13 "Теремок"

Терем, терем, теремок,

Много деток в нём живёт!

В "Теремочке" мы растём,

Дружно, весело живём!

Воспитатели: Гуторова Ольга Константиновна

Назарова Софья Сергеевна

Помощники воспитателя:  Гладышева Ольга Ивановна

Процесс формирования детско – родительских отношений сложный и многогранный. Поэтому акция «Мое первое письмо» становится замечательной возможностью для маленького ребенка сказать добрые слова, выразить свои чувства самому близкому человеку и увидеть ответную реакцию любви к себе. Это только укрепляет отношения между ребенком и его мамой. Мамочки нашей группы с удовольствием откликнулись на участие в акции, подошли к процессу очень креативно. Каждое письмо дошло до ребенка и при чтении каждого письма у детей была невообразимая реакция.

Юные строители, это точно про детей нашей группы. В любую свободную минутку ребята сразу бегут к конструктору, постоянно что-то сооружают и возводят постройки. А в обыгрывании построек они воображают самые невероятные ситуации.  В средней группе дети закрепляют имеющиеся у них конструктивные умения, на основе которых у них формируются новые. Так, умение составлять определенную композицию из элементов конструктора, способствует развитию умения планировать свою работу. В этом возрасте дети учатся не только действовать по плану, предлагаемому педагогом, но и самостоятельно определять этапы выполнения будущей постройки.

Осень достала краски,
Ей много покрасить нужно:
Листья – желтым и красным,
Серым – небо и лужи.

Вот и осень наступила! У нас в группе наступила осень и по традиции мы пригласили ее в гости. Она рассказала нам свои приметы, превращала мальчиков в грибочки и они нам танцевали заводной танец. Еще к нам прилетала тучка, но ненадолго мы ей песню спели, танец станцевали, и она довольная полетела дальше. Самое интересное, что дети нашли потерявшуюся мышку, помогли ей найти свой дом и раздобыли ей большую репку  чтобы на всю зиму хватило пропитания. Вот такие молодцы!

Очень любим рисовать

И лепить, и вырезать,

И на выставку поделки

Тоже любим оформлять!

Одним из самых любимых видов творчества у детей нашей группы стала аппликация. Дети с удовольствием самостоятельно выполняют аппликацию методом обрывания бумаги. Дорисовывают нужные части, полная свобода творчества. В результате у нас получилась прекрасная выставка работ. Дети с радостью рассказываю родителям что и как они отрывали, куда приклеивали и что дорисовывали.

Клоун я, такой забавный,

Я веселый, добрый, славный!

Всех детишек рассмешу

И больших растормошу!

11 сентября в нашей группе произошло удивительное событие, к нам в группу пришел клоун Клёпа. Он разучился смеяться, дети озадачено начали думать, как решить его проблему и придумали! Мы пригласили его к нам в музыкальный зал, где весело играли, делились на команды, пели очень веселые песни. И случилось чудо.  Клоун Клёпа нашел свой смех и уже веселил ребят своим озорным танцем и заразительным смехом!

Стало вдруг светлее вдвое,

Участок в солнечных лучах –

Это платье золотое

У рябины на плечах.

Как хороши осенние деньки, прогулки стали веселее и разнообразные. Очень интересно наблюдать за изменениями в природе и на участке. Совместно с детьми мы организовали концерт посвященный проводам лета. Вспоминали песни про лето, стихи и исполняли их друг другу. Решили сделать это нашей традицией в группе каждое время года так провожать.

АВГУСТ

Конец августа самая красивая пора. У нас на участке распустились цветы: появились разные цвета, каждый день дети с удовольствием разглядывают новый цветочек, какой кустик поменял цвет, а какой цветок уже отцвел. Все эти наблюдения помогают детям познавать мир, а некоторым даже придумать игры. Девочки нашей группы играют в игру, которой даже придумали название «Пчелки на цветочек» и привлекают в нее мальчишек, они с удовольствием в нее играют.

Август — ещё не осень,
Август — уже не лето.
Солнце греет не очень,
Даже ленится где-то.

Наши дети не расстраиваются, что кончается лето, на прогулке мы веселимся, играем в подвижные игры, устраиваем веселые эстафеты. Проведение подвижных игр и упражнений на прогулке повышает двигательную активность детей, способствует улучшению здоровья. В процессе ежедневного проведения на прогулке подвижных игр и физических упражнений расширяется двигательный опыт детей, совершенствуются имеющиеся у них навыки в основных движениях; развиваются ловкость, выносливость.

«  Декабрь 2019  »