20.07.2018

Шаг за шагом »

Детско-родительский клуб "Шаг за шагом"

Положение о детско-родительском клубе "Шаг за шагом"

План работы клуба

В октябрe в нашей группе зародился детско – родительский клуб «Шаг за шагом», который будет проходить ежемесячно. В этом клубе мы вместе с детьми и родителями шаг за шагом будем учиться, играть, познавать и применять на практике много нового и интересного для развития наших детей. На первой нашей встрече родителям и детям было предложено сделать артикуляционную и пальчиковую гимнастику, физ.минутку.

Будем надеяться, что мы все вместе будем регулярно встречаться в нашем клубе!

Продолжает работу наш детско – родительский клуб «Шаг за шагом»

21 ноября прошла наша очередная совместная встреча вместе с детьми и родителями под названием «Эти волшебные прищепки, пуговицы». Все дружно изготавливали домашних животных из пуговиц и прищепок . Целью этой встречи было обобщить детско – родительские взаимоотношения опытом совместной деятельности и пополнить наш мини – музей «В мире животных».

Мы уже знаем о том, что очень важно развивать у ребенка мелкую моторику рук, которая напрямую связана с развитием мышления и речевой функцией. Способность к мелким движениям руки развивает аппликация, а так же она развивает пространственное воображение и стимулирует развитие пространственной и моторной памяти, учит концентрации внимания.

19 декабря на очередной встрече детско – родительского клуба  в гости к нам приходила Снегурочка, которая дружно помогала изготовить новогоднюю елочку из цветных ладошек и «слепить»  снеговика из белых ладошек методом аппликации.

В январе прошла встреча детско-родительского клуба под названием «Дружно спляшем и споем».

Психологи утверждают, что музыка помогает гармонично развиваться ребенку. Было обнаружено, что благодаря образовательным занятиям, на которых педагоги применяют детские музыкальные игры в детском саду, воспитанники лучше усваивают и запоминают материал. Кроме этого, такая деятельность способствует: развитию памяти, слухового внимания, логического мышления, усидчивости, формированию речи, правильному произношению звуков. В связи с особыми потребностями детей, имеющих тяжелые нарушения речи, музыка для них является особым средством развития эмоционально-волевой, двигательной и речевой сфер деятельности. Родителям и детям было предложено попутешествовать по станциям:

-  «Музыкальные инструменты» (дети и взрослые под музыку в соответствии с текстом выполняли движения и весело играли на музыкальных инструментах);

-  «Танцевальная» (игра-повторялка; дети и взрослые в соответствии  с текстом выполняли движения);

- «Игровая» (всем известная с детства игра; под веселую музыку все танцевали вокруг стульев; когда музыка заканчивалась, все занимали стулья; кому стула не хватало, выходил из игры).

Уважаемые родители, не забывайте почаще включать музыку просто так. Просто чтобы потанцевать или фоном во время игр. Если вы будете петь сами, то и ребенок очень скоро запомнит все слова и тоже начнет подпевать.

В феврале прошла очередная встреча в нашем детско – родительском клубе, тема которой называлась «Да здравствует хорошее настроение!»

Все мы постоянно испытываем различные эмоции: радость, грусть, печаль и другие, если вы покопаетесь в своей памяти, то наверняка вспомните такие мгновения. Какой бы ни была эмоция, переживаемая человеком, — мощной или едва выраженной — она всегда вызывает физиологические изменения в его организме, и эти изменения порой столь серьезны, что их невозможно игнорировать. Поэтому очень важно развивать и регулировать эмоционально-волевую сферу ребенка. Для этого родителям и детям были предложены игры, с помощью которых можно снижать эмоциональное и мышечное напряжение, регулировать состояние и поведение своего ребенка.

20.03.2018г.  прошел детско – родительский клуб, тема «За здоровьем вместе с мамой и папой». Целью этой встречи было создать радостное настроение у детей и родителей, обогатить их взаимоотношения в ходе совместных мероприятий, уделяя особое внимание пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний, сохранению и укреплению физического здоровья детей.

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач нас - взрослых.

В апреле прошла очередная встреча в нашем  детско–родительском клубе, тема которой называлась «Весна пришла нам радость принесла!». Приобщение детей к народной культуре через народные игры. Народная игра-это наше детство, забавы старшего поколения - наших бабушек и дедушек. Дети и родители с большим интересом играли в народные игры: «Гори, гори ясно!», «Скакалка», «Солнышко-ведрышко».

«  Июль 2018  »