Семейная радуга »

Детско-родительский клуб "Семейная радуга"

План работы клуба на 2019-2020 учебный год.

По кругу, подари улыбку другу!

В очередной раз открыл свои двери для родителей и детей 21 января 2020 г. Нашу встречу, мы открыли ключевыми словами «Мы посмотрим, друг на друга - подари улыбку другу!», все присутствующие говорили добрые слова приветствия!

Родители, играя со своими мальчиками и девочками дарили им хорошее настроение, вызывали у них эмоции добра, радости, счастья. Мамы и папы в масках сказочных зверей, сами превратились в озорных детей. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица наших малышей во время игр показали всем присутствующим, как дети любят играть, рисовать, вместе со своими самыми близкими людьми, ждут, чтобы взять за руки мам, пап, услышать родные голоса у себя в детском саду! Мамы и папы, бабушки и дедушки, воспитатели группы в очередной раз, вместе со своими малышами, очутились в замечательной стране под названием «Детство»!

Возьмёмся за руки, друзья!

Под таким девизом,  в ноябре 2019г., прошло очередное заседание детско-родительского клуба нашей группы! Не для кого не секрет, что крепкая дружба способна преодолеть даже самые серьёзные трудности… а крепче дружбы ребёнка и родителя просто ничего не может быть! Пройти вместе эстафету с препятствиями, отреставрировать испорченную картину и даже смастерить ёлочную игрушку -  всё это под силу настоящим друзьям!

Дети - они  разные!

Ни для кого не секрет, что для каждого родителя его ребёнок самый лучший. И это действительно так! Кто- то лучше всех танцует, а кто- то лучше всех рисует, а для кого-то собрать картину из мелких деталей пазла проще простого! Каждый ребёнок в чём-то уникален. Понять своего ребёнка и принять его уникальность порой очень сложно…для этого необходимо прислушиваться к ребёнку, обращать внимание на его предпочтения.

На прошедшем в октябре 2019г. заседании детско- родительского клуба мы попытались понять, на сколько хорошо мы- родители знаем своих детей, умеем ли мы прислушиваться к своему ребёнку! Мы- родители знаем своего ребёнка, какие у него глаза, волосы, улыбка… но, оказывается, угадать  ребёнка с завязанными глазами не так- то просто! Ещё сложнее было договориться без слов со своим малышом для того чтобы нарисовать рисунок, держа вместе один карандаш! А вот игра «Где были, не скажем, а что делали покажем!» хоть и показалась немного сложной, но оказалась очень весёлой и увлекательной! Время, проведённое вместе- всегда бесценно! Так пусть этих бесценных моментов будет больше!

План работы клуба на 2018-2019 учебный год.

«Ладошки к солнышку!»

Во время нашей очередной встречи родители попробовали себя в  роли педагогов и самостоятельно проводили игры для ребятишек, что подарило всем прекрасное настроение.

В ходе игры каждый ребенок чувствовал себя членом коллектива и с удовольствием выполнял игровые действия. Малышам не хотелось уходить домой, ну а родители в свою очередь были очень рады приобретенному опыту.

Мы надеемся, что данное мероприятие поможет обогатить домашний досуг семей, научит взрослых тому, как увлечь ребенка собственным примером в познании нового, неизведанного. А самое главное, они будут вместе радоваться первым победам!

«Кукольный театр у нас в гостях!»

Любимую русскую народную сказку «КОЛОБОК», нашим детям рассказали и показали мамы и папы на очередном заседании нашего детско-родительского клуба «Семейная радуга».

Родители подарили детям хорошее настроение. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица наших малышей во время спектакля убедительно свидетельствуют о том, малыши любят кукольный театр, ждут с нетерпением открытия занавеса. На сцене театра дети увидели знакомые и любимые игрушки. Когда же они начинали двигаться, говорить голосами родителей, то перенесли наших очаровательных малышей в совершенно новый, увлекательный мир, мир живых игрушек, где всё необыкновенно, всё возможно и привлекательно. Мамы и папы создали особую атмосферу сказки. Дети искренне поверили в происходящее на сцене, полностью растворились в театральном  действии, воспринимая игру артистов, как самую настоящую реальность.  Сопереживали героям сказки. Участники и зрители вышли после спектакля со счастливыми и радостными лицами!

19 декабря прошло второе заседание по теме «Разноцветный хоровод». Дети совместно с родителями украсили елку разноцветными шарами, водили хоровод вокруг ёлочки, от этого на их лицах сияли улыбки. Совместные игры дали участникам заряд бодрости и хорошего настроения перед наступающим праздником.

М

Первое заседание «Играют дети - играем вместе»! В семье подрастает малыш. У родителей появляются первые проблемы, связанные с воспитанием и развитием ребенка. Становятся актуальными многие проблемы: чему нужно научить ребенка, как с ним играть, как справляться с его капризами, непослушанием? Где родителям получить ответы на все интересующие вопросы? Многие вопросы можно решить в нашем детско-родительском клубе «СЕМЕЙНАЯ РАДУГА»!

Во время нашей встречи было  эмоционально-положительное взаимоотношение между участниками группы (детьми, родителями и педагогами).  Родители познакомились с эффективными способами взаимодействия с детьми. Узнали, как сформировать у детей навыки совместной деятельности, элементы сотрудничества. Весёлая музыка, маски любимых персонажей, воздушные шары, эмоции переполняли всех: соучастие, сопереживание, радость за результат совместной деятельности. Родители превратились в маленьких детей и наравне со своими малышами прыгали, танцевали, играли, проявляли творческие способности. Дети были активны, уверенны в себе, доброжелательно относились к окружающим, с ними рядом были самые родные люди, мамы и папы.