Розочка »

Старшая группа №10 "Розочка"
комбинированной направленности

Воспитатели:  Глушкова Татьяна Николаевна, Трусько Олеся Владимировна
Помощник воспитателя: Макарова Мария Сергеевна

Март

С января в нашей группе началось дежурство по столовой. Дети с восторгом  надевают фартуки и колпачки и расставляют посуду для приема пищи.  Дежурство приносит им удовольствие, каждый ребенок рад помочь взрослому и с нетерпением ждет следующего дежурства.

В начале марта многие готовятся к празднованию праздника 8 Марта. Наша группа не стала исключением.  Дети подготовили не только музыкальный репертуар для поздравления мам и бабушек, но и небольшие подарочки. В целом праздник удался, и мамы были на нем не просто гостями, а приняли непосредственное участие.

С 23 по 30 января 2024 года в образовательных учреждениях г. Назарово проходила акция «Письмо и посылка солдату», посвященная Дню защитника Отечества. Воспитанники, родители нашей группы стали её участниками. Вместе с продуктами длительного хранения, медицинскими изделиями, хозяйственными товарами, в посылку были вложены детские рисунки с поздравлениями и пожеланиями. Казалось бы, что такого — собрали посылочку солдату? А представьте, какую гордость испытывают дети от совершённого ими доброго дела. А как приятно солдату, который находится далеко от дома в тяжелых условиях, получить посылку от детей, почувствовать, что о нем помнят и ждут. Огромная благодарность всем родителям, принявшим участие в акции.

С 14 по 28 декабря в группе прошел игровой марафон «Сказка в гости к нам, пришла!». Его идея состояла в том, чтобы на основе литературных произведений, родители организовали игры с детьми. Множество интересных заданий придумали воспитатели: подобрать «Пару варежке», рассказать сказку «Рукавичка», разложить героев по сказкам «Теремок» и «Рукавичка». А еще сделать «Снеговика» из ватных дисков, приготовить новогоднее блюдо под названием «Ёлочка из киви». Довольными остались и дети, и родители. И мы точно знаем, что это не последний марафон в нашем в детском саду.

Новый год - это праздник с которым мы знакомимся с самого детства и который не оставляет равнодушным никого. Вот и наступил долгожданный утренник. Все наши ребята в один миг обернулись сказочными персонажами: снеговиками и снежинками. В гости к малышам заходила прекрасная "Зима", которая открыла дверь в сказку, а там нас ждали дед Мороз и Снегурочка. Дети водили хороводы, пели песни, и за старания Дед Мороз подарил им подарки. Праздник был очень радостный, душевный, волшебный и запоминающийся.

16 ноября в нашей группе прошло родительское собрание «Традиции нашей семьи». Встреча проходила в форме круглого стола. Родители с удовольствием делились рассказами о традициях, которые есть в их семьях. Например,  мама Тимофея рассказала, что у них существует традиция ужинать только в семейном кругу, и они с удовольствием играют в настольные игры. Всем понравился рассказ Оксаны Сергеевны Рудковой о традиции в их семье; новогодние праздники они отмечают  в кругу своей большой семьи и начинают празднования с католического Рождества. В конце собрания дети смастерили  «Куклу-пеленашку». Кукла  наших предков, в традиционно русском стиле.

В конце прошлой недели на территорию детского сада, к детям средней группы, приезжала машина ППС и мы тоже пошли на нее посмотреть. Детям очень интересно было увидеть такую машину не на дороге, где ездят  и другие автомобили, а у себя во дворе. Мы потрогали машину, рассмотрели ее со всех сторон, некоторые посидели в салоне, и даже пообщались  с инспектором по безопасности дорожного движения Бокаревой Т.А., дети пообещали ей, что всегда будут внимательны возле проезжей части и будут соблюдать правила дорожного движения.

Наша группа в этом году открыла двери новым ребятишкам. Поэтому 1 сентября у нас тоже был праздник  «Веселые зверята». В гости к детям приходили и Зайчишка - серый бочишка, и Мишка – косолапый. Дети играли с гостями, танцевали с листочками, пускали мыльные пузыри. А в конце праздника Мишка подарил детям целую корзинку сладостей. Все остались очень довольны.