Ромашка »

общеразвивающей направленности № 6 "Ромашка"

2017-2018 учебный год

В "Ромашке" дети – просто чудо!
И здесь не следует гадать,
Кого родители так любят,
Детишек лучше не сыскать!

Воспитатели: Глушкова Татьяна Николаевна

Макушева Юлия Михайловна

Помощник воспитателя: Батурина Оксана Валерьевна

МАЙ

18 апреля в нашем детском саду    проходил «День здоровья».  В этот день даже прием детей проходил необычно. Для того чтобы пройти в группу дети должны были преодолеть «дорожку препятствий». Так же уточнили с детьми, для чего нужны витамины и где помимо «Аптеки» их можно взять. На спортивном развлечении «Проделки Бабы яги» дети не только с удовольствием занимались спортивными упражнениями, но и играли в различные игры. А вечером закрепили умение «как правильно чистить зубы».

АПРЕЛЬ

В канун Пасхи все готовятся отметить этот праздник. Наши дети и родители не стали исключением. На очередной встрече  в Арт-студии  «Навстречу друг другу» раскрашивали яйца - «Пасхальные писанки». Дети, с большим удовольствием, проявили свои творческие способности, а мамы с радостью им помогали. Встреча закончилась катанием яиц с «пасхальной горки».

МАРТ

Весь февраль мы готовились праздновать праздники:  «День защитника Отечества» и «8 марта». Разговаривая с детьми о защитниках Отечества, мы узнали, что это люди сильные , мужественные, готовые совершить подвиги. Поэтому на празднике «Мы отважные солдаты» дети не только пели и читали стихи, но и соревновались друг с другом. А уже поздравляя наших милых мам, бабушек, сестер пели , плясали, играли в игры с мамами и бабушками и читали им стихи.

ФЕВРАЛЬ

В январе в нашей группе проводилась акция «Наши добрые дела». Дети, вместе с педагогом-психологом Вероникой Петровной, запланировали несколько дел, которые помогли бы кому-нибудь в трудной ситуации, подняли бы настроение близким людям. Дети нарисовали свои задумки, вырезали их и наклеили на ватмане. Одно из дел, которое они придумали - это изготовление кормушек для птиц. В результате, за выходные родители и дети смастерили различные кормушки. Мы развесили кормушки на своем участке и теперь каждый день подкамливаем птиц.

ЯНВАРЬ

Весь декабрь мы с детьми готовились к встрече Нового года.  В соответствии с комплексно-тематическим планированием изучали темы: «Здравствуй, зимушка-зима», «Новый год». Дети познакомились с сезонными изменениями, зимними забавами, экспериментировали со снегом и льдом и вместе с родителями украшали группу к новогоднему празднику. На празднике «Здравствуй, праздник Новый год!» дети пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах, рассказывали стихи для дедушки Мороза.

Работая в мини- музее по теме «Народная игрушка» на данном этапе изучаем русские народные сказки, поэтому на родительском собрании «Творческая мастерская как способ проявления у детей самостоятельности и творчества» провели мастер-класс для детей и родителей «Герои сказок из поролоновых губок» которыми пополним нашу театральную студию, а родители совместно с детьми смогут дома изготовить свой домашний театр.

В нашей группе  мы с детьми проходили тему «Здравствуй, осень  золотая!» Мы узнавали об осенних изменениях в природе, закрепляли знания,  что растет в саду, а что растет в огороде, поговорили о перелетных и зимующих птицах. Итогом  наших занятий стало развлечение «Домовенок в осеннем лесу». Здесь ребята играли в игры, пели песни, танцевали и конечно встречали гостей.

1 сентября, в День знаний, у нас прошел праздник "Буратино в гостях у ребят". Дети с удовольствием отгадывали загадки, играли в игры. Они проявили свои знания в счете, показали свою находчивость и сообразительность, быстроту и ловкость. В подарок от Буратино мы получили пазлы, которые теперь с удовольствием собираем!

«  Июнь 2018  »