03.12.2020

образовательное учреждение "Детский сад № 6"
 г. Назарово Красноярского края
Репка »

ФЛАГ
           ГОРОДА
        НАЗАРОВО

ГЕРБ
ГОРОДА
НАЗАРОВО

Cведения об  образовательной организации

Вторая группа раннего возраста

№11 "Репка" общеразвивающей направленности

2020-2021 учебный год

Вместе гуляем, вместе играем,

Учимся вместе и отдыхаем.

Знают точно наши детки,

Нет дружнее нашей "Репки"

Воспитатели:   Ручкина Анна Сергеевна

Кирильцева Мария Владимировна

Помощники воспитателя: Штумф Мария Сергеевна

Экологическое воспитание - это формирование осознанно правильного отношения детей к объектам  природы. Наша задача - помочь воспитанникам накопить первый багаж ярких, эмоциональных и достоверных представлений о природе. Новизна и яркость ранних впечатлений остаются на всю жизнь. Поэтому так важно формировать умение всматриваться, любоваться, радоваться и восхищаться красотой мира природы, воспитывать наблюдательность и любознательность, доброе, бережное отношение к её объектам.

Процесс приобщения воспитанников к природе осуществляем в игровой форме, используя дидактические игры и пособия: «Деревенский дворик», «Во саду, ли в огороде», «Чей малыш?», «Кто, что ест», «Посади цветок», «Найди листок» и многие другие, вызывая радостное настроение, удивление от узнавания и от первых успехов. Ребята с огромным удовольствием играют в подвижные игры «Солнышко и дождик», «Ручеек», «У медведя во бору», «К дереву беги». Наиболее близки   для детей комнатные растения, которые очень разнообразны: они различаются по внешнему виду стеблей, листьев, цветков, их окраске, форме, величине. В каждом своя красота и неповторимость. Особенно красиво цветущее растение. Помогаем увидеть, как жизнь растения зависит от воды, тепла, света.

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребёнок умнее. Именно руки учат ребёнка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают мозг, заставляя его развиваться».

В.А. Сухомлинский.

Мелкая моторика – это скоординированные движения кистей рук и мелких мышц пальцев. Чтобы стимулировать развитие речи у детей, важно развивать мелкую моторику или движения пальцев рук. Это необходимо не только для выполнения каких-то повседневных действий, но и для стимуляции мозговой деятельности, и для развития интеллектуальных способностей.

Наши воспитанники познают окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Мы же стараемся поддерживать это стремление, предлагая ребятам различные дидактические пособия и игры, благодаря которым они получают необходимый стимул для развития.

В нашей группе создан эмоционально - положительный климат для комфортного пребывания детей в детском саду. Созданы условия для успешной адаптации воспитанников к условиям детского сада. Дети знакомятся с помещением и оборудованием групповой комнаты (личный шкафчик, кроватка, игрушки), с правилами поведения в детском саду. Мы, педагоги и родители, формируем эмоционально положительное отношение к детскому саду, воспитателю, другим детям (желание идти в детский сад, называть воспитателя по имени и отчеству, проявлять интерес к действиям сверстников, играть дружно, делиться игрушками). На протяжении дня малыши много играют, действуют с предметами. С помощью игровой деятельности они развиваются и в умственном, и в психическом, и в эмоциональном плане. Неспроста игру называют ведущей деятельностью – она как бы ведет различные сферы развития ребенка за собой.

Персональные странички

«  Декабрь 2020  »

• Федеральный информационно-просветительский портал " Растим детей. Навигатор для современных родителей"
  • Региональный информационно-просветительский сайт