17.10.2018

Профилактика детского дорожно транспортного травматизма »

Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма

Сентябрь 2018 года

Во время проведения 3 этапа «Декады дорожной безопасности детей» в детском саду в младшей группе «Маргаритка» дети познакомились с понятием «улица», что по ней движется разный транспорт, а пешеходы в нужных местах переходят проезжую часть.

Дети подготовительной к школе группы «Незабудка» вместе с родителями рисовали план – схему «Мой безопасный путь от дома до детского сада», а затем презентовали его своим сверстникам . Ребятам было интересно слушать других детей и представлять свои схемы. Особое внимание уделялось закреплению правил перехода проезжей части.

В рамках Декады дорожной безопасности 6 сентября в детском саду прошла профилактическая акция по безопасности дорожного движения «Шагающий автобус». Цель акции: призвать участников дорожного движения, детей и взрослых, соблюдать правила дорожного движения. Участниками акции стали воспитанники старшего дошкольного возраста (группы «Ромашка», «Колокольчик», «Винни Пух», «Буратино», «Дюймовочка»). Ребята выполняли по пути следования автобуса задания от героев мультфильмов. Внимание детей было обращено на "дорожные ловушки", которые могут встретиться во дворе и на дороге. Участникам акции были подарены буклеты «Безопасность на дороге», для усвоение и закрепление знаний детей и их родителей о правилах дорожного движения.

Май 2018 года
18 мая в рамках 2 этапа «Декады дорожной безопасности детей» организована и проведена викторина «Лучший пешеход» с детьми подготовительных к школе групп. Детям были предложены задания на закрепление правил перехода улиц, катания на велосипедах, самокатах и роликах, а также правил по перевозке в автомобиле и автобусе. Ребята справились со всеми заданиями, и каждый участник викторины получил от ведущего-полицейского «Удостоверение грамотного пешехода».

Март 2018 года

В рамках первого этапа Декады дорожной безопасности в марте воспитатели средних групп №2 «Колокольчик», №6 «Ромашка» провели развлечение «Правила дорожного движения достойны уважения», целью которого было закрепление знаний правил дорожного движения и умение соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением .

Дети помогли лесным жителям вспомнить правила дорожного движения, после зимы.

А также родители (законные представители) воспитанников написали сочинение на тему «Когда я иду по улице с сыном или дочерью, то я….», где рассказали, как они прививают своим детям навыки безопасного поведения на дороге и о том как важно знать и выполнять правила дорожного движения.

19 марта в младшей группе № 13 «Теремок» было проведено развлечение «Наш друг Светофор». Ребята отправились в путешествие на автобусе в страну «Правил дорожного движения», где их встретил Инспектор со своим помощником Светофором. В стране «Правил дорожного движения» дети собирали дорожные знаки, отгадывали загадки, играли в игры «Светофор», «Собери светофор», а также смотрели видео ролик про светофор и рассматривали разные дорожные ситуации.

«  Октябрь 2018  »