27.01.2021

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №6 "
Одуванчик »

Младшая группа №4 "Одуванчик"

комбинированной направленности

Наша группа "Одуванчик",

Наши детки - семена.
И тепло нам, и уютно,

Вечно здесь царит весна.

Подрастем,подует ветер

Разлетимся,не заметим.

Ждут нас разные пути,

Надо нам скорей расти!"

Воспитатель:   Каретина Татьяна Владимировна

Баранич Алина Максимовна

Помощник воспитателя: Мымрина Татьяна Викторовна

ЯНВАРЬ

С 11.01.21 по 22.01.21 в рамках темы «Зима в лесу», мы с детьми реализовали проект «Кто живет в лесу?». Наша задача была сформировать у детей познавательный интерес и представления о животном мире наших лесов, углубить знания о животном мире, развивать связную речь и обогащать словарь детей, привлечь родителей к более тесному сотрудничеству. В реализации проекта мы с ребятами играли в различные сюжетно-ролевые игры, собирали пазлы с изображением животных, читали художественную литературу, беседовали на различные темы. Ребятам было очень интересно как звери меняют свой мех , чем питаются зимой , где спят некоторые животные. В результате у детей сформированы представления о диких животных (медведь, волк, белка, лиса, заяц), их среде обитания.

ДЕКАБРЬ

Дети рано начинают чувствовать любовь и справедливость взрослых, а также сверстников, они чутко реагируют на малейшие проявления недоброжелательности и пренебрежения. Очень важно, чтобы гуманные чувства дети распространяли не только на себя, а еще и умели бы сострадать взрослым, своим сверстникам, «братьям нашим меньшим» - животным. Что такое милосердие? Быть готовым всегда помочь кому-нибудь, не посмеяться над чьей-то бедой, а суметь пожалеть, помочь, простить, просто из чувства сострадания и человеколюбия. В чем же должна проявляться эта способность? В умении относиться к другому как к самому себе, понимать, что другому может быть больно и неприятно, когда его обижают. В готовности прощать нечаянно причиненную боль, извиняться, если виноват. В умении считаться с желаниями и интересами друзей. На неделе «Наши добрые дела» мы помогали нашим дворникам чистить снег. Ребята с радостью чистили снег сгребая его в кучки. Дворники нам были очень благодарны и похвалили ребят за помощь! Ну, а к концу недели мы с малышами сделали аппликацию «Солнце дружбы», теперь она нам будет напоминать все доброе, что мы сделали на тематической неделе!

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. На протяжении двух недель мы с ребятами изучали правила дорожного движения и проводили занятия и игры по безопасности. Малыши теперь твердо знают, что дорогу нужно переходить по "зебре", на зеленый сигнал светофора, а в автомобиле обязательно пристегивать ремень безопасности. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны. Помните, Вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения. Поэтому ребенок ведет себя на дороге точно так же, как и Вы. Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС.

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на берёзе

Золотом горят.

Осень - отличная пора для прогулок в детском саду. Мы с ребятами очень любим гулять по осеннему двору детского сада, они все хором повторяют шуршание листиков. Мы наблюдаем за осенними изменениями в природе: солнцем, ветром, небом, бегущими облаками и внезапно набежавшей тучкой. Обращаем внимание на красоту осенних листьев. Играем в подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «У медведя во бору» и другие.

«  Январь 2021  »

• Министерство образования и науки красноярского края