Одуванчик »

Вторая группа раннего возраста общеразвивающей направленности

№4 "Одуванчик"

2017-2018 учебный год

Наша группа "Одуванчик",

Наши детки - семена.
И тепло нам, и уютно,

Вечно здесь царит весна.

Подрастем,подует ветер

Разлетимся,не заметим.

Ждут нас разные пути,

Надо нам скорей расти!"

Воспитатели:   Дорошенко Наталья Юрьевна

Помощник воспитателя: Исакова Светлана Николаевна

АПРЕЛЬ

В нашей группе для детей создан центр сенсорного развития, подобран материал для освоения малышами представлений о форме, цвете, размере, характере поверхности предметов (пирамидки, матрешки, коробочки разных цветов, игрушки-вкладыши, набор «маленькие и большие», мозаика, счеты с лабиринтами). Действуя с предметами, дети практически познают их свойства. Прежде всего, у малышей  развивается умение самостоятельно чем-то занять себя, и производить с предметами целесообразные действия: например, собирать и разбирать игрушки, открывать и закрывать складных матрёшек, катать шары, нанизывать кольца на стержень.

Занятия с предметами воспитывают сосредоточенность, умение спокойно, не отвлекаясь, заниматься какой-то одной игрушкой. Развивается устойчивость внимания. Дети с увлечением играют в игры «Что за форма?, «Подбери по цвету», «Найди по цвету» и многие другие. Чтобы развивать доброжелательные отношения друг к другу, все дети включаются в игру, одни играют, другие наблюдают. Но потом начинают активно принимать участие, изъявляют желание сами поиграть и чувствовать себя уверенными и равными среди своих сверстников.

МАРТ

Первого марта у малышей нашей группы прошёл праздник. В гости к детям пришёл зайчонок Ерофей, он не знал, как поздравить маму с праздником, и обратился  за помощью. Ребятишки, показали какой концерт, они приготовили для своих любимых мамочек! Праздник удался! Море положительных эмоций, улыбок, горящих глаз, все было тому свидетельство, танцы, песни в исполнении наших малышей не дали скучать никому.  Дети получили заряд хорошего настроения на весь день!

ФЕВРАЛЬ

Любимые игры малышей!!!

Усаживая на диване всех своих медведей, зайцев и черепашек ребенок расставляет перед ними игрушечную посуду и начинает их старательно кормить. Для ребенка такая сюжетно-ролевая игра - это настоящий обед с друзьями. Присмотритесь – он в точности повторяет мамины действия на кухне, а иногда и выражение лица. Так ребенок пытается понять, по какому принципу устроен мир взрослых.

Попросите малыша  сварить суп, постряпать пиццу кукле или своим друзьям. Но, вот ведь беда какая,  забыли, какие овощи нужны для супа, салата ит.д.. В ходе сюжетно-ролевой игры вспомним и выберем необходимые продукты.  Положим овощи в кастрюлю, посолим и помешаем ложкой получившийся суп. Готовыми блюдами  можно угостить свих друзей.

ЯНВАРЬ

В январе родители нашей группы приняли активное участие в оформлении экспозиции творческих работ "Мастерская Деда Мороза". Выставочное пространство украсили замечательные поделки из разнообразных материалов. Спасибо всем неравнодушным участникам!

ДЕКАБРЬ

В нашей группе 21 декабря прошел долгожданный праздник «Новый год». К малышам приходили в гости Снеговик и Снегурочка. Все вмести мы водили хоровод возле волшебной елочки, пели песни и рассказывали стихотворения. Дети были в восторге от праздника, и особенно их порадовали подарки от Деда Мороза.

В группе «Одуванчик» прошел праздник «День здоровой семьи» , малыши очень эмоционально приветствовали своих родителей были и слезы и восторженные приветствия. Минутные эмоции прошли , дети успокоились, и стали вместе с мамами и папами играть в подвижные игры. Сколько впечатлений от совместных игр с родителями принесло малышам. Совместный праздник удался, дети показали свои маленькие достижения в детском саду, все научились играть дружно и вместе.

Тематический праздник «Осень в лесу». Сколько радостных впечатлений, эмоций малыши получили от первого в своей детсадовской жизни праздника «Осень в лесу», который состоялся 05.10.2017г. Все  это отразилось в глазах ребят! Первые хороводные игры, танцы, да еще и «Осень» с корзинкой  осенних даров в гости пришла сюрприз принесла!

Сенсорное воспитание детей раннего возраста - это своевременное, правильное формирование у них таких систем, как зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.так как данные системы являются непосредственной связью малыша с миром, мы уделяем им как можно больше внимания. Ведущей деятельностью на данном этапе является предметная: наши малыши изучают и овладевают разными способами действий с яркими и самыми многообразными предметами.

«  Июнь 2018  »