15.12.2019

Образование »

Информация о реализуемых уровнях образования

В ДОО осуществляется первая ступень уровней общего образования Российской Федерации - дошкольное образование.

Согласно ч.1 ст.67 Федерального закона №273-ФЗ: получение дошкольного образования может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. В настоящее время дошкольное образовательное учреждение посещают дети в возрасте от двух лет.

Срок обучения воспитанников с двух лет составляет 5 лет.

Согласно п.6 «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014, образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Обучение по программе дошкольного образования ограничивается получением обязательного начального общего образования, которое согласно ч.1 ст.67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" начинается не позднее достижения детьми возраста восьми лет.

Закон гарантирует возможность выбрать форму получения образования и форму обучения. Форма получения дошкольного образования определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения дошкольного образования учитывается мнение ребенка. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения дошкольного образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают".

Формы получения образования:

1. Образование дошкольник может получить в образовательной организации
  2. Образование дошкольник может получить и в не образовательной организации (в форме семейного образования и самообразования).​

В своей деятельности дошкольное образовательное учреждение использует очную форму обучения.

В МАДОУ «Детский сад № 6» 18 групп: 5 групп общеразвивающей направленности, 10 групп комбинированной направленности и 3 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Группу компенсирующей направленности посещают дети с тяжелыми нарушениями речи, имеющие коллегиальное заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Группу комбинированной направленности посещают здоровые дети и дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие коллегиальное заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

возраст

Количество групп

Количество воспитанников

Срок обучения по освоению образовательной программы на момент подписания договора

2-3 года (вторая группа раннего возраста)

50 человек

3-4 года (младшая)

67 человек

4-5 лет (средняя)

86 человек

5-6 лет (старшая)

90 человек

6 лет до школы (подготовительная к школе группа)

108 человека

1 год

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации. Образовательная деятельность может осуществляться на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, в том числе на русском языке как родном языке, в соответствии с образовательной программой дошкольного образования и на основании заявления родителей (законных представителей).

Образовательная деятельность осуществляется на основе основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад № 6», разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В группах компенсирующей направленности, для детей с тяжелыми нарушениями речи, реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Образовательную деятельность по профессиональной коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья педагоги МАДОУ осуществляют по адаптированной образовательной программе дошкольного образования.

Численность обучающихся по реализуемой основной образовательной программе дошкольного образования - 348 человек.

Численность обучающихся по реализуемой адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования с тяжелыми нарушениями речи - 46 человек.

Численность обучающихся по реализуемой адаптированной образовательной программе дошкольного образования - 8 человек.

Обучение в дошкольном учреждении осуществляется на русском языке.

8 воспитанников получают образование по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

404 воспитанника получают образование по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований Красноярского края.

186 воспитанников получают образование по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании за счет средств физических лиц.

Воспитанников получающих образование по реализуемым образовательным программам за счет местного бюджета нет.

При реализации образовательных программ МАДОУ "Детский сад № 6" не использует электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Годовой календарный учебный график на 2019-2020 учебный год.

«  Декабрь 2019  »