27.05.2018

Образование »

Образование

Согласно ч.1 ст.67 Федерального закона №273-ФЗ: получение дошкольного образования может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. В настоящее время дошкольное образовательное учреждение посещают дети в возрасте от двух лет. Срок обучения воспитанников с двух лет составляет 5 лет.

Согласно п.6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014, образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Обучение по программе дошкольного образования ограничивается получением обязательного начального общего образования, которое согласно ч.1 ст.67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" начинается не позднее достижения детьми возраста восьми лет.

Закон гарантирует возможность выбрать форму получения образования и форму обучения. Для ребенка дошкольного возраста решение будет принимать его законный представитель ст.63 Федерального закона №273-ФЗ.

Формы получения образования:

1. Образование дошкольник может получить в образовательной организации
  2. Образование дошкольник может получить и в не образовательной организации (в форме семейного образования и самообразования).​

В своей деятельности дошкольное образовательное учреждение использует очную форму обучения.

В МАДОУ «Детский сад № 6» 18 групп: 12 групп общеразвивающей направленности, 3 группы комбинированной направленности и 3 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Группу компенсирующей направленности посещают дети с тяжелыми нарушениями речи, имеющие коллегиальное заключение муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии. Группу комбинированной направленности посещают здоровые дети и дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие коллегиальное заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

В МАДОУ «Детский сад № 6» зачислено 416 воспитанников.

возраст

Количество групп

Количество воспитанников

Срок обучения по освоению образовательной программы на момент подписания договора

2-3 года (вторая группа раннего возраста)

45 человек

5лет

3-4 года (младшая)

75 человек

4-5 лет (средняя)

111 человека

5-6 лет (старшая)

95 человек

6 лет до школы (подготовительная к школе группа)

90 человек

1 год

Образовательная деятельность осуществляется на основе основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад № 6», разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В группах компенсирующей направленности, для детей с тяжелыми нарушениями речи, реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Образовательную деятельность по профессиональной коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья педагоги МАДОУ осуществляют по адаптированной образовательной программе дошкольного образования.

Обучение в дошкольном учреждении осуществляется на русском языке.

10 воспитанников получают образование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

406 воспитанников получают образование за счет бюджетных ассигнований Красноярского края.

186 воспитанников получают образование по договорам об образовании за счет средств физических лиц.

Воспитанников получающих образование за счет местного бюджета нет.

При реализации образовательных программ МАДОУ "Детский сад № 6" не использует электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

«  Май 2018  »