03.12.2020

образовательное учреждение "Детский сад № 6"
 г. Назарово Красноярского края
Незабудка »

ФЛАГ
           ГОРОДА
        НАЗАРОВО

ГЕРБ
ГОРОДА
НАЗАРОВО

Cведения об  образовательной организации

Средняя группа №7 "Незабудка"
общеразвивающей направленности

2020-2021 учебный год

Милые и нежные, словно незабудки,
Занимаются детишки в самой лучшей группе!
В нашем "Цветнике" группа есть одна-
Милая и нежная в той группе детвора;
Рисуют и играют, песенки поют
Красиво "Незабудкой" группу ту зовут!

Воспитатели:  Елдова Евгения Валерьевна

Брылевская Евгения Сергеевна

Помощник воспитателя: Окрушко Татьяна Дмитриевна

«Я расскажу тебе о Зелёной Стране. В ней много удивительного, но ты об этом, наверное, не догадываешься. Жил-был в одном муравейнике очень любознательный муравей. Такой любознательный, что друзья-муравьи прозвали его Вопросик. С утра и до вечера Вопросик спрашивал обо всём на свете……» Так началась наша работа по формированию у дошкольников основ экологической культуры. У нас на участке появилось Дерево-друг, которому мы дали имя и наблюдали за ним. Узнавали, умеет ли дерево разговаривать, прислушивались к нему, пытались понять какое настроение у дерева,  обращали  внимание на самые яркие сезонные изменения, которые проходили с ним.  Свои наблюдения переносили на экспонат «Чудо-дерево», которое находится в нашем мини-музее «Волшебный сундучок». Оказывается, дерево бывает разным! На нём  и возле него обитает множество жильцов, прилетают птицы, отдыхают звери, устраивают дома насекомые, расцветают и вянут растения и многое другое. Экспонаты для мини-музея  дети  собирали во время экскурсий, прогулок, путешествий (кусочки коры, опавшие листья, семена и плоды дерева и его ближайших родственников), коллекционировали их, вместе с родителями  делали поделки. С коллекциями малыши играли, превра­щали  в сокровище, спрятав в красивую шкатулку, рассматривали предметы, раскладывали их в определенном порядке и даже превра­щали в живых существ или сказочных героев. Совместно с родителями  создали выставку, а затем и альбом «Мы и наше чудо-дерево». Ребёнок, в жизни которого было своё «личное» дерево, и который хотя бы раз сказал: «Здравствуй деревце!» будет, относится к природе бережно и внимательно он сможет наслаждаться красотой капельки росы на листке, первым распустившемся цветком, божьей коровкой, которая села на ладонь, запахом дождя и листвы, поймёт, как хрупок мир природы и как он зависим от действий человека.

«Кап-кап, дон- дон - дон, по стеклу раздался звон…»

Вот так весело мы рассказали детям об осеннем дождике! Провели эксперименты на тему: «Как быстро наполнится стакан дождевой водой и почему?», «Откуда взялась лужа?». Вместе выяснили «Как нужно одеваться  в дождливую погоду?» и «Зачем нам зонтик?», поиграли в игру «Солнышко и дождик». Старательно сделали красочную аппликацию на зонтике «Подружки капельки». Играть, экспериментировать, читать книги, рисовать - познавать этот мир вместе с детьми это всегда очень увлекательно! Любое путешествие в страну новых знаний начинается с вопросов: «ПОЧЕМУ?», «КАК ЭТО БЫВАЕТ?»  «ЗАЧЕМ?» и «ДЛЯ ЧЕГО?».

Неразлучные друзья,

Неразлучные друзья есть на белом свете.

Неразлучные друзья,

Неразлучные друзья - взрослые и дети.

Необходимость и важность взаимодействия ДОУ и семьи очевидны!

Успешность достижений детей нашей группы зависит от того, кто и как влияет на их развитие. Большую часть времени малыши проводят в детском саду и дома, поэтому важно наше с вами взаимодействие, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки. Мы не противоречим друг другу, а положительно и активно воспринимаем ребёнка, таким, какой он есть, за два года стали союзниками, единомышленниками. Заинтересованно и согласованно решаем проблемы воспитания. Наше тесное сотрудничество играет важную роль в процессе обучения и развития детей. Совместно с детьми вы выполняете замечательные поделки из разных материалов, сочиняете и иллюстрируете книжки-малышки, оформляете и создаёте уют в нашей группе. Девчонки и мальчишки рисуют, лепят, конструируют, наблюдают, играют не только в детском саду, но и дома со своими любимыми мамами и папами!

АВГУСТ

Лето. Август. Солнце светит.
И игривый ветерок.
Чуть качает, не заметив
Белых бабочек, цветок.
Закачались лилии.
Шепчет ветерок в лесу:
"Скоро осень, милые,
Я вам принесу".

Лето – чудесная пора! Время отдохнуть, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. В нашей группе отдых насыщен разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху наших детей. Вместе с детьми мы путешествовали с божьей коровкой, проводили конкурс панамок, самое запоминающее мероприятие – это «Весёлая рыбалка». Лето – замечательное время для того, чтобы дети больше находились на свежем воздухе, что очень полезно для здоровья ребенка. Для этого мы - педагоги, заранее продумали, как и чем увлечь детвору на прогулках. Уделили отдельное внимание организации игр и конкурсов для ребятишек, чтобы отдых был ярким, увлекательным и веселым. Игры, наблюдения на природе открыли нашим ребятам замечательные возможности для физического, интеллектуального, эмоционального развития.

Персональные странички

«  Декабрь 2020  »

• Федеральный информационно-просветительский портал " Растим детей. Навигатор для современных родителей"
  • Региональный информационно-просветительский сайт