Незабудка »

Подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности
№ 7 "Незабудка"

2018-2019 учебный год
Милые и нежные, словно незабудки,
Занимаются детишки в самой лучшей группе!
В нашем "Цветнике" группа есть одна-
Милая и нежная в той группе детвора;
Рисуют и играют, песенки поют
Красиво "Незабудкой" группу ту зовут!

Воспитатели:  Елдова Евгения Валерьевна

Лебедева Алена Олеговна

Помощник воспитателя: Марковская Валентина Анатольевна

30 октября наши дети стали участниками викторины по правилам дорожного движения "Знай, умей и соблюдай", которая проводилась с целью формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Для уточнения знания детей о работе светофора, расширения  представления о назначении дорожных знаков, мы провели предварительную работу: читали и обсуждали художественную литературу по теме: Н. Носов «Автомобиль», Б. Житков «Светофор», В. Клименко «Зайка велосипедист», «Происшествие с игрушками», «Кто важнее всех на улице»; играли в дидактические игры «Дорожные знаки», «Законы улиц и дорог», «Домино- знаки»; отгадывали загадки. Оформили уголок в группе «Соблюдайте правила дорожного движения». В ходи викторины дети показали свои знания, проявили умение слушать сверстников, выдвигать и доказывать свои предположения.

Скоро наши дети станут первоклассниками и все что связано со школой вызывает у них особый интерес, не редко бывает что они испытывают страх и опасение перед загадочной школьной жизнью. Чтобы познакомить детей с миром школы изнутри, была проведена экскурсия в МБОУ СОШ № 9, где нам показали помещения школы: спортзал, столовую, бассейн, библиотеку, кабинет психолога, актовый зал. Рассказали о внутреннем распорядке и правилах для учащихся.  Но особенно детям понравилось   на уроке, вместе с учениками первого класса они "путешествовали" в "Город геометрических фигур".

Вот и осень наступила,

Дождик капает с утра.

Но погоды не боится

Озорная детвора.

Мы по зонтику возьмем

И во двор гулять пойдем.

А в резиновых сапожках

Не промокнут наши ножки.

Осень – чудесная пора! Время  набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. Осень – замечательная пора для того, чтобы много времени проводить на свежем воздухе. Пребывание  на свежем воздухе полезно для всех, особенно для ребенка, для его здоровья. Для этого мы - педагоги, заранее продумали, как и чем увлечь детвору. Уделили отдельное внимание организации игр и конкурсов для ребятишек на свежем воздухе, наблюдение в природе. Игры на воздухе открыли  нашим ребятам замечательные возможности для физического, интеллектуального.

У музея есть душа,

У души есть муза –

Две подружки не спеша

Добрым людям служат.

Мы посетили это учреждение культуры в особом состоянии духа и души, предвкушая встречу с прекрасным и вечным искусством, желая получить вдохновение и восторг. Для детей была представлена выставка произведений изобразительного искусства города Шарыпово «Палеонтология в творчестве детей». Оказавшись в необычной торжественной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая скульптуры, картины, общаясь с экскурсоводом.

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,

Потому что бродит осень за окном.

Заглянул осенний праздник в детский сад,

Чтоб порадовать и взрослых и ребят.

В октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники. На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. В гости к ребятам пришли зайчик, белочка, медведь, персонажи из любимых сказок. Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, обув резиновые сапожки. Вот почему праздник осени в нашей группе является одним из самых любимых. Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным. Все  получили много позитивных эмоций.

Вот и пролетели летние каникулы. Наступил новый учебный год и мы снова собрались все вместе! «Весёлый детский час» провели,  4 сентября, подготовительные группы. Ребята поздравили друг друга с Новым учебным годом, с удовольствием потанцевали, с большим азартом приняли участие в аттракционах «Постройся по порядку», «Нарисуй весёлого человечка», «Баба - Яга», «Проползи и поиграй».

И пускай немало славных,

Разных дней в календаре.

Но один из самых главных-

Самый первый в сентябре!

26 сентября прошёл  Музейный урок «Про тетрадь и карту, карандаш и парту».  Дети побывали на интерактивной экспозиции в МВЦ г. Назарово. Они узнали об истории (условиях) обучения в школе XIX, XX, XXI в., попробовали писать угольком.

«  Ноябрь 2018  »