naputik »

Детско-родительский клуб

"На пути к школе"

План работы клуба 2019-2020 уч.год

Первое заседание клуба "Играя, учимся считать"

22 октября состоялась встреча детско-родительского клуба «На пути к школе» на тему «Играя, учимся считать».  На встрече воспитатель продемонстрировал родителям  лого-математические игры, которые используют в совместной деятельности с детьми в детском саду. Родители вместе с детьми играли в игры: «Колумбово яйцо», «Танграм», «Веселая математика». И даже сами изготовили игру - «Найди пару». Совместная деятельность очень понравилась детям и родителям!

Второе заседание клуба "Играя, учимся писать"

Еще 2500 лет назад китайский философ Конфуций сказал: "Что я слышу – я забываю, что я вижу – я помню, что я делаю – я понимаю". Ни для кого не секрет, что современные дети мало играют, двигаются. Их день заполнен занятиями, длительным сидением за столами, после детского сада многие посещают курсы подготовки к школе, где к детям предъявляются требования, больше подходящие уже для школьников. Дома дети часто проводят своё время за просмотром мультфильмов, игрой в гаджеты. В итоге мы наблюдаем у детей раздражительность, быструю утомляемость, повышенную тревожность, различные неврозы, дети не умеют спокойно общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.
На встрече детско-родительского клуба"На пути к школе", которая состоялась 17 декабря 2019 г., мы поставили задачу решить эту проблему с помощью движения и ведущего вида деятельности дошкольников – игры. Целью нашей встречи было формирование произвольности воспитанников через игру. Все что должно быть изучено, прежде всего, должно быть освоено через действие, прожито эмоционально, а так как главной деятельностью ребёнка-дошкольника является игра – то всё должно проживаться в игровой форме.

Третье заседание клуба "Как правильно играть?"

Многие взрослые зачастую забывают, как можно играть, фантазировать и просто веселиться. 28 января на очередной встрече детско-родительского клуба «На пути к школе» мы постарались вернуть их в детство. Родители совместно с детьми играли в игры: «Угадай настроение», «Обеспокоенная мама», «Вода и пламень», «Ожившие предметы». В конце встречи родители и дети сделали вывод: играть вместе здорово, играть вместе интересно, играть вместе весело, радостно, полезно, классно, прикольно, познавательно, волшебно, играть вместе нужно чаще!