17.01.2018

Метлицкая Ирина Васильевна
первой квалификационной категории
Почетный работник общего образования Российской  Федерации,
Победитель краевого конкурса на получение денежного поощрения лучших
педагогических работников - 2011
среднее профессиональное образование
стаж педагогической деятельности - 36 лет

Новости

1 сентября в нашем детском саду прошел день знаний. День знаний = это не только любимый праздник школьников, студентов, но также этот праздник с удовольствием отмечают и дошколята. В гости к ребятам неожиданно пришел  Дед Мороз, который  перепутал новый учебный год с Новым годом, и не знал ничего о таком веселом времени года - о лете. Но наши дети ему рассказали обо всем –веселыми играми, песнями, танцами и даже сонная Лень не смогла им помешать.  А умная королева Азбука подарила детям новые книги.  Дед Мороз как всегда устроил детям сюрприз –подарил волшебные «Конфеты знаний»

А к ребятам групп «Василек» и «Маргаритка» прибегал веселый Почемучка,  загадывал детям загадки, водил с ними хороводы, пел песни, проводил игры. А дети рассказали Почемучке о своих любимых занятиях детском саду, затем продемонстрировали, как они готовы к началу учебного года, участвуя в различных эстафетах  «Нарисуй сказку», «Веселые цифры», «Прыгаем с мячом».  В этот день угощение — «Конфеты знаний», оказались особенно вкусными!

10 ноября в нашем детском саду педагоги и дети чествовали День народного единства России.

В ДОУ прошел музыкальный досуг «Россия — родина моя!», посвященный государственному празднику Дню народного единства России.

Цель данного мероприятия: формирование патриотических чувств и чувства любви к Родине, чувство гордости за свой народ и уважение к его традициям. Закрепление знаний о флаге, гербе и гимне России.

Дети читали стихотворения о России — великой державе, слушали в торжественной обстановке Гимн Российской Федерации. Продолжился праздник веселыми, русскими, народными играми «Плетень», «Гори, гори ясно», «Капустка», где дети показали какие они умелые, быстрые и ловкие. В заключении праздника детей объединил «Хоровод друзей».

15 ноября в нашем ДОУ прошло развлечение по ПДД для воспитанников средней группы. В гости к детям пришли Маша и Медведь. Дети познакомили гостей с дорожными знаками, научили переходить улицу по сигналам светофора. Гости загадывали загадки о транспорте и играли с детьми в веселые игры.  Так дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения. Мероприятие получилось ярким и запоминающимся.

Спектакль «Дюймовочка» - итог работы кружка дополнительного образования по театрализованной деятельности детей «Здравствуй, театр!», спектакль мы готовили месяц.

Все спектакли снимаются на видео и в детском саду уже есть небольшая видеотека наших постановок. Очень интересно сравнивать видеозаписи нескольких спектаклей.

В нашем детском саду занятия по театральной деятельности проводятся с детьми 6-7 лет. Кружок по театрализованной деятельности «Здравствуй театр!» существует с начала работы детского сада - 7 лет. За это время были поставлены спектакли «Три медведя», «Золушка», «Царевна-лягушка», «Гуси-лебеди», «Дюймовочка». Некоторые спектакли так нравятся детям, что повторяются не один раз.

Занятия в кружке строятся на использовании театральной педагогики- технологии актерского мастерства, адаптированной для детей, - в ней увеличены игровые моменты. Техника речи, сценическое движение, этюды без слов и со словами, применение на занятиях аудио - и видеозаписей, знакомство с театральной азбукой – вот неполный перечень задействованных приемов.

Чем же в развитии ребенка помогают занятия сценическим искусством? Самое главное они способствуют формированию личности ребенка, вырабатывая определенную систему ценностей, чувство ответственности за общее дело, вызывают желание заявить о себе в среде сверстников и взрослых. Дети приобретают дополнительную возможность закрепить коммуникативные навыки – умение выразить ясно для окружающих свою мысль, намерение, эмоцию, способность понимать, что от тебя хотят другие.

Занятия стимулируют развитие и основных психических функций – внимания, памяти, речи, восприятия, содействуют расцвету творческого воображения, приобщают к театральной культуре.

Также театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.)

Мютюшенко Лариса Геннадьевна
высшей квалификационной категории