Метлицкая И.В. 3 »

2020 - 2021 год

Осень - это время, когда кружатся листья, кружатся в дивном танце. Не даром в эту осеннюю пору принято проводить осенние балы. А чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?

Традиционно в октябре в нашем детском саду прошли праздники под названием "Сердитая тучка" и "Как Кикимора Осень украла".

В средней и старшей  группе, дети  с помощью Старичка - Лесовичка спасали Осень от Сердитой тучки, приходили к ним на помощь и «Грибочки» и «Белочки», и Ежик, и  наконец – то Осень вернулась к ребятам. На протяжении всего праздника присутствовал положительный эмоциональный настрой, дети получили массу приятных впечатлений.

Дети подготовительной к школе группы побывали в гостях у Осени, но злая Кикимора хотела помешать празднику, поэтому дети пригласили ее повеселиться с ними, научили Кикимору играть в веселые игры«Ловкий грибник»«Собираем урожай», танцевать красивые танцы «Танец с листочками», хоровод «Рябинки», петь песни «Капризный дождик», «Осень, осень раз, два, три», играть в оркестре.

Для ребят это запоминающий, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представление об осени как времени года.

По завершению праздника самым приятным моментом стал сюрприз - корзина с наливными яблочками у старших и зонтик, с конфетами вместо капелек, у младших.

В настоящее время, сложное во всех отношениях, остро ощущается потребность восстановить связь времён, вернуть утерянные ценности старины глубокой. В зрелом возрасте, умудрённые жизненным опытом, мы с теплотой и нежностью вспоминаем впечатления детства – незатейливую колыбельную, которую напевала мама или бабушка, первые сказки, весёлые шутливые приговорки, загадки, считалочки, дразнилки, народные игры.

Изучение народного творчества невозможно без ознакомления детей с фольклором. Дети очень любят слушать сказки, отгадывать загадки, заучивать потешки, считалки, скороговорки. 10 ноября в подготовительной к школе группе №8 «Тюльпанчик»  прошло фольклорное развлечение «Народные забавы».  В гости к детям приходили Дед и Баба. Загадывали детям загадки, шутили, веселились. Ребята в свою очередь показывали гостям свою шутки-малютки, пели песни, играли в русские народные игры «Золотые ворота», «Плетень». Игровая основа, нетрадиционное развитие действия праздника, широкая амплитуда в настроении песен и плясок, игры, шутки, Юмор, дети в русских народных костюмах, - все это способствовало внесению радости, красоты, эмоционального комфорта в жизнь наших воспитанников.

Весело и радостно
Кораблик наш плывёт!
В ту страну, где музыка
Прекрасная живёт!
                                                 Лариса Ермолович

11 февраля в группе №8 «Тюльпанчик» состоялось музыкальное развлечение. Воспитанники подготовительной группы были в гостях у самой настоящей Феи Музыки. Она помогла ребятам вспомнить  великих композиторов И.С.Баха,  П.И.Чайковского,  закрепить знания о жанрах музыки. В исполнении симфонического оркестра дети слушали классическую музыку «Вальс цветов» из балета Щелкунчик П.И. Чайковского, играли в оркестре на детских музыкальных инструментах; на ложках исполняли русские народные песни «Коробейники»,  «Барыня». Пели песни, танцевали. Задорно,    удовольствием играли в игры «Золотые ворота», «Ловишка», «Узнай инструмент». Всем участникам  понравилось путешествие в мир музыки.

Праздник День защитника Отечества в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. С 15 по 19 февраля в нашем детском саду прошли музыкально-спортивные праздники, посвященные Дню защитника Отечества. В средних и старшей группах к детям приходила в гости Баба Яга со своим внучком Лешиком. Ребята помогали ему подготовиться к службе в армии. В играх - эстафетах соревновались на меткость, быстроту, ловкость, внимание. А также пели песни, танцевали и с выражением читали стихи. Дети проявили большую активность, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.

8 марта – Международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. Восьмое марта - день, когда мы поздравляем самых любимых и самых лучших - наших дорогих мам и бабушек. В этот весенний день ни одна женщина не остается без внимания и подарков.

С 1 по 5 марта в нашем детском саду прошли  мероприятия, посвященные женскому Дню 8 марта. Поздравления, песни, танцы и стихи звучали для Вас, наши дорогие женщины.

В группах «Анютины глазки», «Незабудка» и «Фиалка» в гости к малышам приходил кот Леопольд, вместе с детьми стряпал пирог для мам, хитрые мыши, как обычно, пытались всем помешать, но победила дружба!

В группах «Василек», «Колокольчик» и «Тюльпанчик» ребята приготовили сюрприз, телевизионные праздничные передачи для всей семьи: «Служу России», «Играй гармонь!», «Голос». Дети выступали с песнями и танцами, стихами на радость своим родным и любимым мамам и бабушкам.  И конечно на каждом празднике были веселые, шуточные игры, конкурсы и соревнования.

«  Март 2024  »