Маргаритка »

Дружно водим хороводы,

громко песенки поём!

Сказки добрые читаем

И про всё на свете знаем.

В нашем садике родном

Вместе каждый день растём!

Воспитатели: Васильева Елена Анатольевна

Сорокина Татьяна Николаевна

Помощник воспитателя: Исакова Светлана Николаевна

Листопад, листопад Листья кружатся, летят!

Разноцветные, резные, Словно кистью расписные…

Осень краску подарила, Листья в пляску закружила.

Осень - это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года! В нашем детском саду прошёл праздник «Здравствуй, осень золотая!». Наши малыши пели песенки об осени, танцевали с листочками, читали стихотворения.

В пополнении материалами развивающей предметно-пространственной среды нашей группы активное участие принимают родители. Семьи Бесталанных и Сурминых изготовили дидактическая игру «Квадрат Воскобовича», которая помогает детям называть и отличать разные формы геометрических фигур, конструировать плоскостные и объемные фигуры, запоминать цвета, развивает мелкую моторику. А семья Щёголевых изготовила игру «Шнур Малыш», с помощью этой игры у детей закрепляются знания о геометрических фигурах, развивается умение ориентироваться в пространстве, мелкая моторика рук.

В Красноярском крае стартовала акция «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем», посвящённой поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграции в социальное пространство. В рамках акции с воспитанниками нашей группы мы провели беседу «Поделись своей добротой», в которой рассказали детям, как важно оказывать помощь нуждающимся людям.

Родители нашей группы приняли участие в выставке творчества «Осенние истории». Участие семей в выставках организуемых в нашем детском саду, обогащает семейный досуг, объединяет детей и взрослых в общих делах. Выражаем благодарность семьям, принявшим участие в выставке!

«Истоки способностей и дарований

детей – на кончиках их пальцев.

Чем больше уверенности в движениях

детской руки, тем тоньше взаимодействие руки

с орудием труда, сложнее движения,

ярче творческая стихия детского разума.

А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…» В.А. Сухомлинский

Игры и упражнения, проводимые в детском саду, помогают детям уверенно держать карандаши, строить из пластилина, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки. Если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребёнка.

АВГУСТ

Успешное овладение изобразительной деятельностью невозможно без развития мелкой мускулатуры пальцев. Детей нужно учить правильно держать кисть, не напрягая мышцы, осуществлять движения руки с кистью легко и свободно, снимать лишнюю каплю, слегка коснувшись ворсом кисти края баночки. Для этого мы предложили детям тему «В гостях у Солнышка». Рисунки наших малышей получились красивые, радостные, красочные.

С младшего дошкольного возраста необходимо формировать у детей знания об основных правилах дорожного движения. Наши малыши играют в простые игры моделирующие ситуации на дороге. Знает каждый из детей, нет правила мудрей: «Правила дорожные - соблюдать положено!».

В 2-4 года дети в своих играх активно переходят от предметного взаимодействия к воспроизведению человеческих взаимоотношений, в играх отражаются нормы и правила социальных контактов. Так, играя с детьми в сюжетно-ролевую игру «Больница», мы формируем у них умение принимать на себя роль, говорить от лица персонажа, отражать его настроение, эмоции.

«  Ноябрь 2018  »