03.12.2020

образовательное учреждение "Детский сад № 6"
 г. Назарово Красноярского края
legokonstruirovanie »

ФЛАГ
           ГОРОДА
        НАЗАРОВО

ГЕРБ
ГОРОДА
НАЗАРОВО

Cведения об  образовательной организации

Кружок "Легоконструирование"

для детей старшего дошкольного возраста

Современные дети живут в эпоху активной информатизации и роботостроения. В современном мире технические достижения стремительно внедряются в человеческую жизнедеятельность, окружают нас повсюду в виде транспортных и строительных средств, бытовых приборов и аппаратов. Образовательная робототехника представляет собой новую, актуальную педагогическую технологию, которая находится на стыке перспективных областей знания: механика, электроника, автоматика, конструирование, программирование и технический дизайн.

Программа «Лего-конструирование» способствует решению актуальных задач в условиях модернизации образования – развитие основ научно-технического творчества у детей старшего дошкольного возраста.

Программа рассчитана на один год обучения для детей подготовительного к школе возраста. Занятия проводятся 1 раз в неделю по подгруппам (по 6 человек). Продолжительность занятий не более 30 минут.

Цель Программы – развитие у воспитанников 6 – 7 лет интереса к техническому творчеству, развитие конструктивного мышления средствами робототехники.

Задачи Программы:

• развивать образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел;
  • обучать сборке моделей по схеме, образцу, замыслу; -обучать умению анализировать конструкции и их части;
  • развивать интерес к робототехнике;
  • формировать навыки сотрудничества в коллективе, в команде, малой группе (в паре);
  • формировать умение излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;
  • повысить компетентность родителей в вопросах развития начального инженерно-технического творчества через привлечение к совместной образовательной деятельности с детьми.

В результате реализации программы:

• дети смогут создать действующие модели роботов на основе конструктора LeGo-WeDo 9580 по разработанной схеме, демонстрирует технические возможности роботов;
  • у детей сформируется интерес  к конструированию;
  • улучшится умение выбирать технические решения;
  • дети  смогут активно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, участвуя в совместном конструировании, техническом творчестве;
  • сформируется умение договариваются, учитывая интересы и чувства других, сопереживают неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства, в том числе чувство веры в себя;
  • улучшится воображение, которое реализуется в творческо-технической деятельности и конструировании;
  • смогут самостоятельно по разработанной схеме, запускать программы на компьютере для различных роботов.

Персональные странички

«  Декабрь 2020  »

• Федеральный информационно-просветительский портал " Растим детей. Навигатор для современных родителей"
  • Региональный информационно-просветительский сайт