27.01.2021

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №6 "
Колокольчик »

Подготовительная к школе группа №2 "Колокольчик"
компенсирующей направленности
для детей с тяжелыми нарушениями речи

2020-2021учебный год

Колокольчики звенят, цветики-лесные,
Мама с папой говорят - мы уже большие!

Воспитатели: Бачкова Ирина Петровна

Глушкова Татьяна Николаевна

Помощник воспитателя: Антипина Светлана Васильевна

ЯНВАРЬ

Елка наряжается-

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Ребятишек елка ждет.

Перед Новым годом была настоящая горячая пора - дети вместе с взрослыми готовились к празднику. Наша группа приняла участие в выставке «Новый год у ворот». Родители с детьми проявили большую фантазию в изготовлении новогодних поделок. Главным украшением новогодней выставки стали пушистые елки. Они поражали своей неповторимостью и яркостью.

Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников. Для ребёнка новогодний утренник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года. Его ждут все: дети и взрослые. И, конечно, готовятся к встрече с ним! Здесь и стихи, и песни, и карнавальные костюмы, и подарки. 24 декабря в нашей группе прошёл праздник «Новогодняя сказка». Сюрпризы обеспечили всем многообразие ярких впечатлений и радостное настроение. Сказочные персонажи доставили детям удовольствие играми, веселыми танцами и шутками. Но и, конечно, какой праздник без угощения? Дедушка Мороз и его внучка Снегурочка подарили детям замечательные подарки. За что им огромное спасибо!

В октябре мы проходили тему «Золотая осень», узнавали об особенностях жизни животных, о приметах осеннего периода. На музыкальных занятиях и рисовании познакомились с поэтами, музыкантами, художниками, которые писали об этом прекрасном времени года. Итоговым мероприятием  темы стал праздник «Что нам осень подарила», на котором к детям приходили в гости Красавица Осень и Баба-Яга. Баба-Яга мешала Осени вступить в свои права. А дети убеждали  Бабу-Ягу, что перед тем как прийти зиме, обязательно должна быть осень. Потому что звери, птицы и конечно же люди должны приготовится к приходу зимы.

С 14 по 23 октября в детском саду проходил конкурс рисунков «Транспорт на улицах города». Дети нашей группы выполнили работы в технике пластилинография , оформили выставку в группе. Выбрали лучшие рисунки, которые и были представлены на конкурс.

Для здоровья важен спорт,

Чтоб болезням дать отпор.

Нужно спортом заниматься,

И здоровым оставаться!

Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – главная задача дошкольного учреждения. В нашем детском саду 22 октября проходил  «День здоровой семьи». Родители совместно с детьми подготовили фотовыставку «Мама, папа, я – спортивная семья». Детям очень понравилось развлечение  «Мы со спортом дружим», где они были учителями самого настоящего  Пирата, дети объяснили ему, что главное в жизни не золото и драгоценности, а  здоровье.

В сентябре и октябре мы изучали тему «Золотая осень» Дети познакомились с осенними приметами, выучили осенние месяцы, научились  классифицировать птиц на перелетных и зимующих. Так же дети узнали как готовятся к зиме люди, животные и растения. А с красотой осенних пейзажей нам помогли соприкоснуться художники, поэты и музыканты. В ходе образовательной и свободной деятельности мы проводили эксперименты: с водой, песком, тестом. Так изучая свойства воды, дети наглядно увидели, что вода не имеет цвета, вкуса и запаха, не держит форму, течет.

В конце сентября состоялся праздник квест-игра «Дорожная мозаика». Разделившись на команды, дети проходили этапы соревнования. Катались на самокатах и преодолевали полосу препятствий, собирали разрезанный дорожный знак и оказывали первую медицинскую помощь. Выполнив все задания, дети спасли дорожные знаки из плена Змея-Горыныча и в награду получили шоколадки с дорожными знаками на обертке.

1 сентября вся страна праздновала «День Знаний». Не осталась в стороне и наша группа.  В гости к детям приходили «Ах» и «Ох», которые тоже хотели бы получить знания и стать умными и прилежными как наши дети. А помочь им согласилась Василиса Прекрасная. Дети помогали «Ах» и «Оху» успешно выполнять задания: решали примеры, писали слова, находили цифры, выполняли физические упражнения. Наградой для всех стали «конфеты знаний».

Первая тема в новом учебном году - «Вот и стали мы на год взрослей».  Дети узнают о школьной жизни и школьных принадлежностях.  Много говорим о манерах и культуре поведения и решили создать «Книгу правил» нашей группы. Художниками-иллюстраторами стали сами ребята. Работа еще не закончена, книга будет пополняться в течении года.

АВГУСТ

Лето солнце ярче, дождик – не беда,

В небе на удачу – Радуга – дуга.

Лето - это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Гораздо больше времени проводим на свежем воздухе, где играем в подвижные игры, проводим спортивные эстафеты, рисуем цветными мелками. В группе мы читаем экологические сказки, обсуждаем их, зарисовываем экологические знаки (такие как в правилах дорожного движения), загадываем загадки и делаем различные поделки из бросового и природного материала.

«  Январь 2021  »

• Министерство образования и науки красноярского края