15.12.2018

Колокольчик »

Старшая группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
№ 2 "Колокольчик"

2018-2019 учебный год

Колокольчики звенят, цветики-лесные,
Мама с папой говорят - мы уже большие!

Воспитатели: Бачкова Ирина Петровна

Глушкова Татьяна Николаевна

Помощник воспитателя: Антипина Светлана Васильевна

ДЕКАБРЬ

20 ноября в группе прошло родительское собрание семинар-практикум «Формирование элементарных математических представлений дошкольника по средствам дидактической игры». В ходе, которого родители имели возможность получить полную информацию о развитии у детей элементарных математических представлений, познакомиться с играми, которые способствуют успешному развитию интересов детей, любознательности и познавательной мотивации. Все участники собрания остались, удовлетворены общением.

Здоровье – самая большая ценность каждого человека. В нашем детском саду большое внимание уделяется укреплению здоровья ребенка, воспитанию здорового образа жизни. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. 27 ноября в детском саду прошел день здоровой семьи «Вместе не стоим на месте». Воспитатели создали атмосферу веселого и радостного настроения для детей и их родителей. Все участники получили большое удовольствие и массу впечатлений. Этот день еще раз помог понять как важно помнить всегда о здоровье своем и своего ребенка.

В Красноярском крае стартовала акция «Три П: Понимаем, Принимаем, помогаем», посвященной поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья, их интеграции в социальное пространство. В рамках акции мы с ребятами посмотрели мультфильм «Цветик-семи цветик» и была проведена беседа, в которой рассказали, как важно оказывать помощь людям с ограниченными возможностями.

Наступила поздняя осень. Дети и взрослые стали надевать теплые куртки и шапки. И наших детей порадовал первый снег. Они лепили снежную бабу, каждый ребенок слепил свою снежную бабу.

На ООД «Познавательное развитие» наши ребята отправились в сказочное путешествие с квадратом Воскобовича. Они с большим интересом демонстрировалиприемы сложения плоскостных фигур, используя квадрат Воскобовича, а так же повторили порядковый счет и геометрические фигуры.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

Любое время года дарит свои подарки, и осень не исключение. Это яркая, роскошная пора, пора дождей и листопада. Мы с ребятами на прогулке убирали листву  и собирали семена цветов.

«Осень в лесу», так назывался наш праздник, в котором приняли активное участие дети нашей группы. Дети водили хороводы, пели песни об осени, играли в веселые игры, читали стихи. На праздники дети перевоплощались в разных героев: и в белочек, и в птичек, и в ежика, и в грибочки. В гости к ребятам приходили Осень, гномик и Баба Яга. Детские праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора. Но дети, как никто другой, способны радоваться  осенними листьям под ногами и дождичку.

АВГУСТ

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Здоровья день- день красоты,
Его все любят - я и ты.
И все вокруг твердят всегда:
«Здоровым быть - вот это да!”
Вот это да, вот это да,
Как хорошо, когда всегда,
Здоровье есть и красота!

Лето – это незабываемая пора! Для детей лето – особое время, когда они могут вдоволь нагуляться, стать сильнее и выносливее. В летний период нашей главной задачей было, создание наиболее эффективных условий, способствующих оздоровлению детского организма, укрепление здоровья, развитие двигательной активности и приобщение к летним видам спорта. Проводились мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни. Мы уделяли большое внимание организации подвижных игр, зарядки на свежем воздухе, проведению спортивных праздников, эстафет, соревнований.

«  Декабрь 2018  »