23.01.2020

образовательное учреждение "Детский сад № 6"
 г. Назарово Красноярского края
Колокольчик »

ФЛАГ
           ГОРОДА
        НАЗАРОВО

ГЕРБ
ГОРОДА
НАЗАРОВО

Cведения об  образовательной организации

Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи
№ 2 "Колокольчик"

2019-2020 учебный год

Колокольчики звенят, цветики-лесные,
Мама с папой говорят - мы уже большие!

Воспитатели: Бачкова Ирина Петровна

Глушкова Татьяна Николаевна

Помощник воспитателя: Антипина Светлана Васильевна

ЯНВАРЬ

В декабре, в соответствии с комплексно-тематическим планом, мы изучали тему «Зима красавица, ты нам очень нравишься!». За это время мы закрепили с детьми на звания зимних месяцев; знания о явлениях природы; поэкспериментировали со льдом и снегом. Дети поучаствовали в выставке детского творчества «Ах, зима, зима, зима…».

Ребята не только сами побывали «юными художниками», но и встретились с настоящей  назаровской художницей Татьяной Александровной Шерстобитовой. Во время знакомства Татьяна Александровна дала мастер-класс «Две волшебные краски». Дети сами на мольберте рисовали картину. Эта встреча надолго запомнилась им.

Итогом зимней темы стал новогодний праздник «Новый год в Подводном царстве». Мы очень активно готовились к нему: учили стихи, пели песни, разучивали танцы. Прихода Деда Мороза и Снегурочки все ждали с нетерпением, а новогодние чудеса оставили неизгладимый след в их душах.

ДЕКАБРЬ

С 25 по27 ноября прошел фестиваль «Удивительные возможности конструирования». Наши дети приняли участие в квест-игре «Юные конструкторы», цель которой - развитие интеллектуальных и творческих способностей детей в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми. Во время игры воспитанники успешно прошли три уровня, после каждого из них детям присваивались  звания: «строитель», «архитектор», «инженер». По окончанию мероприятия им были вручены медали. На выставке «Мой город, мой край» дети со своими родителями презентовали поделки из разных видов конструктора. Все участники выставки были награждены дипломами.

19ноября в рамках работы с детьми по музейной педагогике посетили музейно-выставочный центр г. Назарово. С нашими воспитанниками была проведена викторина «Красноярскому краю – 85 лет». Дети посмотрели презентацию «Наш богатый Красноярский край», а так же ответили на вопросы по ее содержанию. Работниками музея была организована экскурсия «Художники нашего города», где дети рассматривали картины и задавали вопросы.

В октябре мы проходили тему «Золотая осень». Закрепляли с детьми знание осенних месяцев, примет осени, как природа готовится к зиме. Знакомились с произведениями искусства художников, музыкантов и поэтов, которые писали об осени. Итоговым мероприятие стал праздник «Золотая осень». Дети приготовили мини-сценки, играли в игры, пели песни и плясали. И даже родители приняли активное участие в празднике.

В октябре прошла акция «Конверт дружбы». После просмотра мультфильма «Просто так», педагог-психолог Вероника Петровна с детьми решили, что получать подарки  «просто так» очень приятно. Дети изготовили конверты для того чтобы можно было положить любой сюрприз.  Конверты укрепили на кабинки. Важно, чтобы каждый ребенок получил внимание!

23 октября, в рамках сетевого проекта "Путешествие в музей", посетили музейно-выставочный центр с экскурсией в зал «История города Назарово». Дети заглянули в далекое прошлое нашего города, познакомились с первооткрывателем города Назарием Патюковым,  увидели макет  русской избы, побывали в лавке назаровского купца.

11 сентября в нашем городе состоялось открытие кино форума.   Мы с ребятами посетили экспозицию в музейно-выставочном центре, которая была подготовлена к этому событию. Музейный урок назывался «Марина Ладынина в гости к нам  пришла», дети увидели много личных вещей актрисы, фотографии семьи и профессиональной деятельности, даже кинопроектор того времени, который крутил фильмы с участием актрисы.

В конце сентября все воспитатели нашей страны празднуют праздник «День работников дошкольного образования». Наша группа не осталась в стороне и мы решили приготовить подарки для работников нашего горячо любимого детского сада. Что обычно дарят на праздник – цветы.  Мы изготовили их своими руками и 27 сентября вручили подарки сотрудникам детского сада

.

Вот и стали мы на год взрослее!!! После летнего отдыха снова все встретились в детском саду, делились впечатлением о летнем отдыхе. Поэтому у нас родилась идея создать фотовыставку «Как я провел лето». Дети с интересом рассказывали о своих путешествиях и развлечениях.

А в день знаний у нас состоялась игра «Поле чудес» под названием «Умники – разумники». Крутили настоящий барабан и выбирали сектора знаний: «Математический», «Правил дорожного движения», «Эрудиции». Затем дети отгадывали загадки. Была и музыкальная пауза, и сектор «Приз». Дети получили сладкое угощение и новую познавательную игру.

АВГУСТ

Ура!!! Мы снова встретились в детском саду после летнего отдыха.  Обнимались, делились впечатлениями. Мы не только подросли, но и стали еще любознательнее. Нам все интересно: куда бежит муравей, почему у стрекозы большие глаза, у всех ли цветов одинаковое количество лепестков? А за красавицей рябиной мы наблюдали с самой весны: когда одевались тепло - рябина цвела белыми, ароматными соцветиями. Потом они превратились в маленькие зеленые ягодки, а сейчас, когда мы вернулись, ягодки уже стали большие и свисают с веток целыми гроздьями. Мы стали такими наблюдательными, потому что уже собираемся в школу.

Персональные странички

«  Январь 2020  »

• Федеральный информационно-просветительский портал " Растим детей. Навигатор для современных родителей"