02.03.2021

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №6 "
Колобок »

Вторая группа раннего возраста №12 "Колобок"

общеразвивающей направленности

2020-2021 учебный год

Наша группа «Колобок».
Колобок - румяный бок.
Мы играем, мастерим,
Мы без дела не сидим.
Мы поем здесь и танцуем,
Мы и лепим, и рисуем.

Воспитатели:   Горобец Екатерина Васильевна

Батова Алёна Алексеевна

Помощник воспитателя: Голикова Елена Вячеславовна

ФЕВРАЛЬ

День рождения без преувеличения можно назвать любимым праздником любого ребенка. Это радостный и долгожданный семейный  праздник. А группа это и есть одна большая  и дружная семья, где дети весело отмечают праздники и дни рождения друг друга. В нашей группе есть традиция – всем вместе поздравлять с днем рождения маленьких именинников. После занятий все ребята встают в круг вокруг именинника и поют традиционную песню «Каравай». Затем  дети  дружно обнимают именинника и по желанию дарят памятный подарок. Все остаются очень довольны таким чудесным днём рождения. Дети в восторге!!!

ЯНВАРЬ

Сказка – одна из первых помощниц в воспитании малышей. Это и первые книжки, и первые мамины рассказы, и первые воображаемые истории. Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем.

В рамках проекта « В гости к книге» дети второй группы раннего возраста №12 «Колобок», инсценировали сказку «Теремок» и «Колобок», где они примеряли на себя роль любимых героев. Малыши надевают костюмы и маски, с гордостью произносят фразы своих персонажей и вот перед нами уже настоящая лисичка, которая вот-вот съест Колобка и грозный медведь, мечтающий поселиться в Теремке. Такая деятельность, вызвала у ребят желание узнать как можно больше сказок и разыграть любимые.

ДЕКАБРЬ

Дети очень любят зиму, ведь зима - это свежий морозный воздух и волшебное убранство природы. Прогулки на свежем воздухе прекрасное время для развлечений, но и время для оздоровления организма. Детям очень нравятся прогулки: катание на санках, с горок, подвижные игры, игра в снежки. Блестящие глаза, румяные щечки и отличное настроение- результат прогулки. Во время прогулки воспитатель проводит наблюдения за природой, организует с ребятишками разнообразные игры. Снег - прекрасный строительный материал. После снегопада начинается активное строительство. Дети с помощью воспитателя лепят снеговиков. Так весело мы проводим время на прогулке.

В этом учебном году одна из годовых задач-способствовать формированию у дошкольников основ экологической культуры в процессе использования современных педагогических технологий. Для решения этой задачи мы с детьми играем в  экологические игры типа «Сад – огород», «Кто прилетел на кормушку»; подвижные игры, например, «У медведя во бору»; «Построим домик для зверят»; «Посади цветы», «Чей малыш», «Чей домик» и др. Наблюдаем за растениями на прогулки и в группе. Мы  считаем, что экологическое воспитание способствует всестороннему развитию ребёнка.

«Снова осень за окошком, дождик сыплется горошком, листья падают, шурша, как же осень хороша!». Каждый год в детских садах отмечаются праздники осени – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. И в нашей группе «Колобок» ребята встретили осень с хорошим настроением!

С помощью воспитателей и музыкального руководителя был проведем праздник «Осень в лесу». Малыши пели, танцевали с листочками, побыли в роли зайчиков и посмотрели интересное представление. К ним в гости приходил Боровичок, мишка и ежик, которые давали увлекательные задания, с которыми мальчики и девочки справились с успехом! Праздник удался на славу!

Детский сад для малыша – это новый мир, новое окружение, обстановка, новые люди. Вот  и в наш детский сад пришли новые малыши. В группе №12 «Колобок» они хорошо проводят время, привыкают к режиму дня, знакомятся с новыми друзьями и воспитателями, которые  создали  все условия для того, чтобы малышам не было скучно - это танцы под веселую музыку, сюжетно-ролевые, дидактические игры, прогулки на свежем воздухе, игры с песком, пальчиковые игры, кукольный театр.

Такая работа дала хорошие результаты: дети уверенно, с желанием идут в группу. Как приятно видеть их увлеченных постройкой из кубиков, рисованием, играми на обогащение сенсорного опыта, слушающих сказки и детские песенки, которые развивают воображение и способствуют снижению эмоционального напряжения.

А сколько еще интересного впереди! Сколько побед, достижений, праздников! Мы, непременно, будем гордиться нашими малышами!

«  Март 2021  »

• Министерство образования и науки красноярского края