17.10.2018

Фиалка »

Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности для детей

с тяжелыми нарушениями речи

№ 3 "Фиалка"

2018-2019 учебный год

Мы весёлые фиалки,

Дошколята не зазнайки!
Любим мы наш детский сад,

Детский сад нам тоже рад!

Воспитатели: Наседкина Инна Вячеславовна

Самойлова Елена Владимировна

Помощник воспитателя: Борзенко Марина Геннадьевна

Миллионы лет назад, это было растением, а сейчас это полезное ископаемое. «Ископаемое», потому что надо искать и выкапывать из земли, а «полезное», потому что приносит людям пользу». Так началось занятие «Уголь - «чёрное золото» земли Назаровской», на котором ребята через опытно-экспериментальную работу расширили свои знания про уголь: его происхождение, свойства, значимость для людей. Они закрепили умение исследовать предмет, делать выводы, обобщать. Дети узнали новые слова: каменный уголь, полезное ископаемое, шахтёр, «чёрное золото», хрупкий, не прочный.

26 сентября прошёл  Музейный урок «Про тетрадь и карту, карандаш и парту».  Дети побывали на интерактивной экспозиции в МВЦ г. Назарово. Они узнали об истории (условиях) обучения в школе XIX, XX, XXI в., попробовали писать угольком.

Накануне праздника «День Дошкольного работника», в группе прошла акция «Благодарю». Воспитанники группы изготовили своими руками «сердечки» и подарили работникам детского сада со словами благодарности за их труд.

В день воспитателя успехов,

Детей послушных, золотых,

А в группе радости и смеха,

Рабочих дней всегда простых!

Учите детей играть в шашки.

Шашки по праву признана одной из самых интеллектуальных игр, поэтому, прежде всего, она стимулирует мыслительную деятельность детей, способствует их логическому мышлению, развивает пространственное воображение, память и внимание, что очень важно для подготовки к школе. Большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны, им трудно сосредоточить свое внимание на продолжительное время. Эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость. А также эта игра воспитывает в детях такие немаловажные для их будущей жизни качества, как умение самостоятельно думать и нести ответственность за принятое решение, адекватно относиться к неудачам и поражениям.

Кто в футбол играет – ноги укрепляет,
Кто ядро метает – руки развивает,
Тело совершенствует накачанный атлет,
А тот, кто любит шашки – тренирует интеллект.

Если с детства учишься логике, мышлению,
Тактике, стратегии, выдержке, терпению,
То в игре и в жизни выйдешь в дамки быстро,
И работать сможешь в должности министра.

Ум развивают шашки,
А умных - ждет успех!
Кто играет в шашки,
Тот в жизни круче всех!

Закончились летние каникулы.  «Весёлый детский час» провели,  4 сентября, подготовительные группы. Ребята поздравили друг друга с Новым учебным годом, с удовольствием потанцевали, с большим азартом приняли участие в аттракционах «Постройся по порядку», «Нарисуй весёлого человечка», «Баба - Яга», «Проползи и поиграй».

И пускай немало славных,

Разных дней в календаре.

Н один из самых главных-

Самый первый в сентябре!

АВГУСТ

20 августа – День рождения Чебурашки.

Чебурашка, персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году (52 года назад), приехал в бывший Советский Союз в коробке с апельсинами. Этот мультипликационный герой сразу же стал любимцем всех без исключения. Воспитанники группы всю неделю посвятили воспоминаниям об этом удивительном добром сказочном герое. Ребята читали книги, смотрели мультфильмы, рисовали, оформляли стенгазету, разучивали песни про Чебурашку, участвовали в викторине по мультфильму «Чебурашка и крокодил Гена». Чебурашка останется в памяти детей, как самый добрый и положительный герой на многие годы.

«  Октябрь 2018  »