Дружная семейка »

Детско-родительский клуб "Дружная семейка"

План работы клуба на 2019-2020 учебный год.

Состоялось очередное заедание детско-родительского клуба «Дружная семейка» на котором изготавливали фоторамку. В этот раз пришли в клуб не только мамы, но и папы, и бабушки. Взрослые и дети с увлечением  и большим энтузиазмом принялись за работу, группа превратилась в большую творческую мастерскую. Участники стали художниками  и дизайнерами. Несколько семейных пар смогли сделать по две рамки, все работы получились не похожие друг на друга, красочные и яркие. Родители и дети домой расходились счастливые и довольные результатом совместного творчества.

3 декабря состоялся очередное заседание детско родительского клуба «Дружная семейка».  Тема «Внимание- внимание». На котором в гости к детям и родителям пришел  Кошечка,  посланница  от Бабы яги,  и сообщила, что  Яга предлагает   очутиться в сказке и найти ее сундук.  А для этого нужно выполнить испытание и за это получить ключ от  сундука.   Во всех испытаниях родителям    нужно было довериться своим детям.  Ребята были проводниками и капитанами во всех играх. Все команды были дружными, внимательными друг к другу и  с удовольствием   выполняли задания.  Преодолев все испытания ключик участники нашли и сундук открыли, где находилась награда.  Родители и дети от совместных игр и общения  остались очень довольны.

В нашей группе 23 января прошло очередное заседание детско-родительского клуба «Дружная семейка», оно было посвящено сказкам А.С. Пушкина. Родителей и детей встречала Сказочница, которая пригласила всех в путешествие по Лукоморью, но с начало сыграли в игру «Передай волшебную палочку и назови сказку», а затем провела викторину по сказкам Пушкина. Дети вместе с родителями отвечали на вопросы и разгадывали ребусы.

Затем Сказочница предложила создать волшебную   пластилиновую страну «Лукоморье», для этого надо было выбрать сказочного героя которого будут лепить. Воспитанники со своими родителями с увлечение включились в процесс лепки, они договаривались кто какие части лепят, советовались друг с другом. В результате получился замечательный макет сказочной страны. В конце дети прочли отрывок из Лукоморья.

На совместной деятельности с воспитателями дети лепили недостающих героев. Макет был помещен в мини -музей группы и ребята им играют.

20 февраля прошло заседание детско-родительского клуба «Дружная семейка» - «В гостях у сказки», на котором дети и родители выполняли разные упражнения. Было предложено   с имитировать некоторые движения, показать жестами

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают.

Потом дети показали своим родителям сказку «Теремок на новый лад». По окончанию все вместе поиграли в русскую народную игру «Капустка».

«Делай добро и жди добра». Под таким девизом, 19 декабря прошла очередная встреча, на которой дети и родители играли в игры «Что значит быть добрым», «Волшебные очки»,  совместно рисовали добрые дела и  дети обыгрывали стихотворение В. Орлова «Ссора».  А в заключении сами сделали приятное: привели кукол в порядок, для детей младших групп «полечили» книги. Все участники встречи были активны, довольны и счастливы.

13 ноября состоялся детско-родительский клуб «Дружная семейка». Дети, совместно с родителями, изготовили подарки для своих родных. Участникам понравилось заниматься тестопластикой. Это было видно по тому как они были увлечены. Взрослые советовались со своими детьми какое оформление сделать, распределяли работу. В результате получились замечательные вазочки в подарок. Дети и родители остались довольны встречей.

План работы клуба

на 2018-2019 учебный год.

30 октября 2019г. прошла очередная встреча «Игры с LEGO».  Современных детей можно заинтересовать только современными средствами их личностного развития, ведь они живут в мире Интернета, телекоммуникаций, электроники. Одним из таких средств является LEGO -конструкторы.

Родители познакомились с типами LEGO-конструкторов, историей и значением для развития познавательно-исследовательской игровой деятельности ребенка. Затем они, вместе с детьми построили улицу из конструктора, применив все свои знания и фантазию. В ходе мероприятия взрослые поняли, что детям значительно интереснее и полезнее, если в этой деятельности принимают участие взрослые.