дюймовочка »

Старшая группа

комбинированной направленности № 18 "Дюймовочка"

2018-2019 учебный год

Про "Дюймовочку" читаем,

Сказку нам не знать нельзя!

Свою группу называем

Её именем, друзья!

Воспитатели: Цапаева Ольга Андреевна

Волкова Дина Николаевна

Помощник воспитателя: Апретова Елена Ивановна

«Детское художественное творчество - это сознательное отражение ребенком окружающей действительности на основе накопленного и переработанного им опыта, как способность создать образ и выразить свое отношение к нему» (В. Н. Шацкая).

Развитие детского художественного творчества – одна из задач в работе воспитателя.

Очень велико влияние изобразительной деятельности на развитие творческих способностей детей. Как известно, изобразительная деятельность в детском саду строится на основе единства и взаимосвязи трех видов: рисования, лепки и аппликации. В последнее время широко используются различные нетрадиционные приемы рисования и работы с бумагой и другими материалами. Мы с детьми постоянно чем-то занимаемся: рисуем, лепим, апплицируем, все время ищем необычные подходы и решения, стараемся, чтобы ребенок смог сам найти нужный материал и применить его.

Нельзя забывать о том, что обучение изобразительной деятельности строится на принципе – от простого к сложному, а результат работы зависит от заинтересованности ребёнка. Поэтому мы стараемся использовать дополнительные стимулы, такие, как – игра, сюрприз, красивая классическая и народная музыка, просмотр презентаций.

Работ у нас очень много, все и не показать. Самое главное, наши дети любят творить, они получают удовольствие и радость, они счастливы от полученных хоть и маленьких, но успехов!

Особенным, ярким, добрым и трогательным выдался первый сентябрьский денек у дошколят. Вся Россия, устремленная в будущее, отмечает 1 сентября праздник образования.

День знаний – удивительный и прекрасный праздник. После долгой разлуки, отдыха с родителями, после летних развлечений, дети вновь встретились со своими друзьями и со своими педагогами. Начинается новая полоса в их жизни: занятия, умные игры и занимательные эксперименты, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться.

Мы поздравляем всех – родителей, детей, сотрудников нашего детского сада с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!

С Днем знаний!

АВГУСТ

Утренняя гимнастика является одним из существенных компонентов режима дня ребёнка. Появляется возможность проводить утреннюю гимнастику на свежем воздухе, что способствует повышению сопротивляемости организма детей, его закаливанию.

Дети всех возрастных групп очень любят утреннюю гимнастику на свежем воздухе. Они по утрам с радостью приходят в детский сад, торопят родителей, боясь опоздать. Дети с удовольствием выполняют упражнения и знакомые танцевальные движения под ритмичную музыку, и мелодию любимых детских песен.

Лёгкий бег и ходьба по кругу, наклоны, повороты туловища в разные стороны, приседания, движения руками – все эти упражнения активизируют работу всех внутренних органов, помогают детскому организму проснуться, включиться в привычный дневной ритм.

Утренняя гимнастика – комплекс специально подобранных упражнений, нацеленных настроить, «зарядить» человека на весь предстоящий день. Её оздоровительная польза заключается в воздействии на организм с учётом анатомо – физиологических и психических особенностей детей. Во время утренней гимнастики решаются задачи физического, умственного, нравственного, эстетического и трудового воспитания, формируются необходимые двигательные навыки, красота и точность движений, развиваются быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость, укрепляется здоровье.

Утренняя гимнастика в детском саду важна не как средство пробуждения, а как организованное общение детей в процессе двигательной деятельности. При этом повышается эмоциональный тонус, являясь результатом «мышечной радости» от движений в коллективе сверстников, снимается психологическое напряжение от расставания с родителями, собирается внимание, дисциплинируется поведение.

Таким образом, утренняя гимнастика рассматривается как важный элемент двигательного режима, средство для поднятия эмоционального тонуса детей, велико также ее организационное значение. Гимнастика – это не только физкультурное мероприятие, но и специально предусмотренный режимный момент, в котором сосредоточен целый комплекс воздействий на разностороннее развитие детей.

«  Ноябрь 2018  »