24.10.2017

дюймовочка »

Подготовительная к школе группа

комбинированной направленности № 18 "Дюймовочка"

2017-2018 учебный год

Про "Дюймовочку" читаем,

Сказку нам не знать нельзя!

Свою группу называем

Её именем, друзья!

Воспитатели: Цапаева Ольга Андреевна

Волкова Дина Николаевна

Помощник воспитателя: Семидельская Наталья Ивановна

Осень – очень эмоциональное время года, наполненное множеством воспоминаний. Как прекрасно в тихий солнечный денёк пройтись по парку, подбрасывая ногами яркие россыпи листьев, побродить по лесу, вдыхая свежий воздух и насладиться неземной красотой природы чудесного и загадочного времени года.

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники. Ребята нашей группы во всю готовятся к празднику "Что нам осень принесла". Вырезают, раскрашивают осенние листочки, учат стихи и песни.

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников,  море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети как никто другой, способны  радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами,  дождику, под которым так интересно гулять под зонтиком, обув резиновые сапожки. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых.

Дошкольное детство - очень важный этап в воспитании внимательного, чуткого, заботливого ребенка, способного познавать окружающий мир и себя в нем. Наша задача формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие окружающего мира.

Слушая рассказы детей о тех впечатлениях, наблюдениях, которые они получают от родителей, от просмотра телевизора, в детском саду, обнаружено, что чаще всего дети рассказывают о животных, насекомых, птицах. У ребят появляется много вопросов о жизни животных, ответы на которые мы вместе ищем в книгах писателей - натуралистов, в художественной литературе, из личных наблюдений и личного опыта.

Так, Калинина Анастасия представила проект "Как звери и птицы готовятся к холодам". Благодаря разработке и внедрению исследовательских проектов о животных, дети познакомятся с описанием жизни, повадок животных в природе; получат научно - достоверные знания о животном мире.

В России по традиции 1 сентября отмечается День знаний. День знаний – это праздник друзей, улыбок, света! Это самый долгожданный день для тех, кто идет в страну Знаний. Юлий Цезарь однажды сказал: «Знание – это сила». Так что сегодня – день самых сильных людей!

В нашем детском саду уже стало традицией проводить развлечения посвящённые Дню Знаний.

И к нам пришла поздравить Ириска с Днём знаний! Весь праздник Ириска играла в забавные игры с ребятами, пели песни и танцевали. После, на прогулке, ребята подарили шарики малышам группы №11 "Репка"и поздравили их с праздником.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ребятам и педагогам, чтобы не только день 1 сентября был радостным, но и все дни, проведённые в детском саду.

Хорошо, когда дети играют:

Будни серые вмиг расцветают,

В то же мгновение мир наступает –

Это игра забияк примиряет.

Здесь неловкий становится быстрым водящим,

А задира – котенком урчащим,

Робкий здесь игроков поведет за собою,

А застенчивый вам свою душу откроет.

Скажите, а что больше всего любят дети? Конечно же, играть! Игра – пожалуй, любимое занятие многих, причем как детей, так и взрослых! Игры бывают самые разнообразные – развлекательные, обучающие, народные и, конечно же - спортивные.

Подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

Такие игры просты в организации, всегда интересны детям и эффективны не только для физического развития, но и социального и интеллектуального, так как многие из них требуют смекалки, скорости реакции, внимательности. Подвижные игры с правилами, вырабатывают у детей сосредоточенность внимания при запоминании движений, умение выполнять движения в одном темпе с коллективом, не уклоняться от правил, переживать поражение и победу. Все это дает основание ребенку сопоставлять свои действия с действиями сверстников, в результате чего создаются условия, способствующие становлению начальных форм самооценки и самоконтроля ребёнка.

Вот и мы, живя в дружном коллективе, превратились в веселых непосед и озорников. И решили поиграть в новую для нас игру "Твистер". Ребятам понравилась игра своей простотой и эмоциональностью. Стала одной из любимых игр. И как только у нас выпадает свободная минутка, то мы обязательно играем в нее.

«  Октябрь 2017  »