27.05.2018

Детско-родительский клуб "Мы вместе!" »

Детско - родительский клуб "Мы вместе!"

Положение о детско-родительском клубе "Мы вместе!"

План работы клуба  2017- 2018 учебный год

24 октября прошло первое заседание детско-родительского клуба «Мы вместе». Учитель-логопед, Яна Анатольевна, познакомила с планом мероприятий на год. Затем, воспитатель предложила детям с родителями отгадать загадку о семье, участвовать в играх «Это я, это я, это вся моя семья», «Доскажи словечко». Елена Владимировна рассказала о том, что свою семью можно изобразить по-разному: можно нарисовать всех членов семьи, сфотографироваться, слепить, сделать аппликацию. А можно составить семейную родословную – изобразить семейное древо. Люди научились изображать свою семью в виде дерева – называется оно генеалогическое древо. У каждой семьи есть своя родословная. В практической части, родителям с детьми было предложено изобразить, нарисовать или сделать аппликацию, своё маленькое семейное древо, т.е. самых близких членов семьи: себя, маму, папу, братьев, сестёр, бабушек и дедушек. По окончании работы, желающие рассказывали о своих близких. У детей был восторг, масса эмоций, впечатлений о проделанной работе вместе с родителями.

14 ноября  прошла вторая встреча родителей, детей и педагогов «От слова к фразе». Родители задали вопросы и получили рекомендации по организации и проведению занятий по заданию учителя-логопеда. Также родители вместе с детьми поупражнялись в артикуляционной гимнастике, поиграли в речевые игры: «Один-много», «Большой-маленький», «Есть – нет», «Два-пять», «Какой получится дом?».

Ни для кого не секрет, что лучший способ развить у ребенка креативные способности - это совместная продуктивная деятельность со взрослыми. 26 декабря, на третьем заседании нашего клуба, "Новый год стучится в двери" (Мастерская Деда Мороза), родители и дети изготовили сувенир "Елочка", который может стать прекрасным украшением дома и подарком для близких.

30 января прошла очередная встреча родителей, детей и педагогов по теме «Развиваем связную речь». Родители получили представление о том, какой должна быть речь ребенка пяти лет, через  какие виды речевой деятельности формируется связная речь на подгрупповых и групповых занятиях в детском саду. Также родители получили рекомендации, с помощью каких игр можно в домашних условиях развивать связную речь детей, в частности об использовании схем для пересказа сказок, рассказывания придуманных историй, заучивания стихов, загадок и скороговорок. Родители вместе с детьми придумали свои истории, нарисовали схемы этих историй, а затем используя схему рассказали свои истории другим детям и родителям.

13 февраля состоялась еще одна встреча в нашем Клубе, которая была посвящена презентации детско-родительских познавательно-исследовательских проектов о животных, занесенных в "Красную Книгу" Красноярского края. Заседание прошло в форме игровой викторины,  где дети показали свои знания о животных северных районов нашей страны, а так же узнали много нового из проектов: Киры Б. "Кто такой лемминг?", Вовы С.  "Почему шкура белого медведя не покрывается льдом?", Кирилла К. "Зачем моржу такие большие бивни?". И как всегда. активными участниками и помощниками были родители, которые помогали презентовать проекты.

20 марта, в рамках клуба «Мы вместе», прошла встреча родителей, детей и педагогов по теме «Игры со звуками». Родители получили представление о необходимости формирования у дошкольников навыков звукового анализа, так как умение анализировать звуковой состав слова, является важнейшей предпосылкой для правильного обучения грамоте. Поиграли вместе с детьми в игры: «Раздели слово на части», «Назови слово на заданный звук», «Где находится звук». Во время игр использовались дидактические пособия: «Пирамида» и «Звуковая птичка». Затем родители совместно с детьми изготовили индивидуальные пособия «Звуковая птичка» для подгрупповых занятий с детьми.

18 апреля прошёл экологический КВН «Знатоки природы». В нём приняли участие  команды «Ручеёк» и «Росточек». Команды участвовали в конкурсе - разминка  «Когда это бывает?»;выбирали правильные ответ из двух предложенных в презентации с экологическими ситуациями«Как вы поступите, чтобы не причинить вреда природе?»; разгадывали экологические знаки; на скорость сортировали мусор (бумажный-пластиковый) в конкурсе «Очисти полянку от мусора». Затем болельщики оказались в лесу,где могли наблюдать сценку « Как зверюшки лес спасли». Все команды хорошо справились с заданиями, много знают о природе, о том, как нужно ее беречь. Молодцы!

«  Май 2018  »