17.01.2018

чебурашка »

Средняя группа

общеразвивающей направленности № 14 "Чебурашка"

2017-2018 учебный год

Симпатичная мордашка -
Верный друг он всем подряд.
Называет "Чебурашкой"
Группу лучшую детсад!

В "Чебурашке", нашей группе,
Все мы - лучшие друзья!
Помогаем мы друг другу,
Группа наша - как семья!

Воспитатели: Кирильцева Мария Владимировна

Ручкина Анна Сергеевна

Помощник воспитателя: Штумф Мария Сергеевна

ЯНВАРЬ

Новый год самый любимый и долгожданный праздник для детей. Чтобы создать праздничную атмосферу, мы с ребятами решили украсить елочку в группе новогодними игрушками и самодельными украшениями. В группе стало красиво и празднично.

Ребята с нетерпением ожидали пришествия Нового года, ведь в Новый год происходят разные чудеса, и Дедушка Мороз дарит подарки.

ДЕКАБРЬ

День памяти жертв ДТП – это международное событие, призванное привлечь внимание всех людей к печальному факту: во всем мире в автомобильных авариях ежедневно погибает около трёх тысяч человек и около ста тысяч получает травмы различной степени тяжести.

В рамках этого дня в нашей группе прошла акция «Тебя ждут дома!». Ребята совместно с педагогами и родителями подготовили плакат, буклеты, голубей с надписью «Всегда возвращайся домой!».

Безопасность на дорогах

И от нас зависит, друг,

Избежать аварий многих

Можно, помня правил круг,

Избежать последствий страшных

Можно, если захотеть,

Если будет помнить каждый,

Что главнее не успеть

Побыстрей ему проехать,

А законы соблюсти,

Тот добьется лишь успеха,

Кто внимателен в пути,

Мы сегодня вспоминаем

Всех, погибших в ДТП,

Свечи в память зажигаем

И скорбим об их судьбе.

В нашем детском саду регулярно проводятся выставки детского творчества. В этот раз родителям и детям представилась возможность поучаствовать в выставке «Макаронные чудеса» и проявить свою фантазию в изготовлении поделок из макарон. Почему макароны? Да просто потому, что эти кулинарные изделия есть в каждом доме. Макароны – это не только вкусный гарнир, но и прекрасный материал для творчества. В магазинах сегодня представлен большой ассортимент макаронных изделий с разнообразием форм, размеров и даже цветов. А поделки из макарон своими руками – замечательная возможность детей и родителей проявить себя в творчестве. Восхищению не было предела! Какие замечательные поделки изготовили дети с родителями: новогодние елки с игрушками, чайные сервизы, вазы с цветами, домики, разнообразные композиции. Участники выставки проявили свою фантазию и создали вместе с детьми макаронные шедевры!

В нашей группе создан мини – музей «В мире животных». При его создании учитывались возрастные особенности, интересы детей. Основу мини – музея составляют коллекции, экспозиции, различные поделки созданные детьми.

Осень – прекрасная пора для творчества и фантазии. Стало уже хорошей традицией проведение в октябре выставки поделок из природного материала. Родители совместно с детьми творчески подошли к выставке: работы удивляли своим своеобразием, неповторимостью.

Большое спасибо за активное участие в выставке творчества «Осенний калейдоскоп»!

В нашей группе организовано дежурство по столовой, которое имеет большое значение в воспитании детей:

· Дежурные всегда выполняют работу, имеющую общественную значимость, необходимую для коллектива. Формирует желание потрудиться ради других, проявлять заботливое отношение к своим товарищам, воспитывать умение помогать взрослому, замечать, в чём необходима помощь.

· Дежурство по столовой формирует у детей нравственно-волевые качества и навыки, умение принимать цель и достигать результата.

Мы дежурные сегодня.

Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

С целью углубления знаний родителей о психических и физических особенностях детей 4 – 5 лет, 5 сентября состоялось родительское собрание на тему: «Вот и стали мы на год взрослее». В начале собрания была организована социоигра «Свеча».  Родители были ознакомлены с мини – лекцией по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Перевозка детей в автомобиле». Музыкальным руководителем Романович Н.И был организован музыкальный концерт с участием родителей «Нам вместе весело». На котором родители погрузились в будни детей в детском саду, под веселую музыку делали зарядку, умывались, играли! Родители и дети получили массу ярких впечатлений и эмоций!

«  Январь 2018  »