17.01.2018

буратино »

комбинированной направленности № 17 "Буратино"

2017-2018 учебный год

Буратино - славный малый, знает сказок он не мало.

Поведёт он нас вперёд, дружно песню заведёт!

Знаем точный мы ответ - лучше нас на свете нет!

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

Воспитатели: Серболина Мария Борисовна

Помощник воспитателя: Лесникова Татьяна Константиновна

ЯНВАРЬ

Сюжетно-ролевая игра имеет большое значение для всестороннего развития ребёнка: учит общению, умению совместно строить планы, учитывать желания других,  отстаивать своё мнение. Формирует активность, инициативу, целеустремленность, навыки культурного поведения и много других качеств необходимых для успешной будущей деятельности. В нашей группе имеются игрушки и атрибуты для разных сюжетно-ролевых игр:"Семья", "Магазин", "Парикмахерская", "Аптека", "Больница", "Автопарк", "Перекрёсток", дети с удовольствием играют друг с другом.

ДЕКАБРЬ

Выпал снег и у детей возникает множество вопросов—откуда?почему?как? И мы решили найти ответы на эти вопросы. Провели опыты-эксперименты "Снег, вода, лёд"Дети узнали, что снег может иметь несколько состояний-жидкое и твердое,выяснили как получить цветной лёд. В ходе проводимых опытов дети находили ответы на свои вопросы, научились самостоятельно делать выводы.

В дошкольном возрасте преобладает зрительно-образная память, поэтому я считаю эффективным использовать приёмы мнемотехники-схемы-таблицы.Они помогают упростить процесс запоминания, обогатить словарный запас, сформировать связную речь, развить мышление и воображение. Мнемотехнику использую в развитии у детей умений пересказывать, составлять рассказы, отгадывать загадки, заучивать стихотворения. Дети поняли,что пересказывать по картинкам-это интересно и совсем не трудно. Постепенно это превратилось в игру. Дети играют, а я вижу в результате осмысленное запоминание.

В нашей группе организован мини-музей «В мире животных». С целью формирования представления о животных, совместно с родителями был подобран различный материал, оформлены альбомы о животных. Была проведена акция «Подари книгу», в результате оформили выставку книг «о животных». Интересным и познавательным получился макет «Зоопарк», дети сами вылепили разных зверюшек и разместили их в зоопарке.

Наш мини-музей мы решили дополнить коллекциями наклеек и пуговиц с изображением животных. Ежедневно дети приносили материал для коллекций, рассматривали, сравнивали, размещали в альбомах. Мини-музей стал для всех центром творчества, удивления и совместной работы детей, их родителей и воспитателя.

Дети нашей группы ежедневно выполняют различные трудовые поручения, поддерживают порядок в групповой комнате, выполняют обязанности дежурных, раскладывают материал для занятий, самостоятельно расправляют кровати, аккуратно сворачивая покрывало, ухаживают за комнатными растениями, помогают воспитателю мыть игрушки, подклеивать книги и коробки. У детей формируется ответственное отношение к порученному заданию, понимание значения результатов своего труда.

В нашей группе ведется систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Организован центр: «Светофор – наш друг», где размещен различный дидактический материал, познавательные дорожные знаки, макет, транспорт разного назначения, атрибуты для сюжетно-ролевой игры. С целью формирования основ безопасности на дорогах используем в работе с детьми различные формы: игры с правилами, дидактические и настольные игры. Наиболее эффективно используются сюжетно-ролевые игры – «Путешествие на автомобиле», «Моя улица», «Перекресток», «Опасная ситуация».

Родители группы являются активными участниками в реализации основной образовательной программы. В реализации темы: «Животные, которые живут рядом с нами» родители совместно с детьми нарисовали своих любимцев и придумали про них небольшие рассказы, изготовили макет: «Домашние животные». Дети выполнили аппликацию «Барашки», нетрадиционным методом  - пластинографией выполнили «Золотую рыбку».

В нашей группе с 4-8 сентября прошла тематическая неделя «Любимые игры и игрушки». Интересно и познавательно беседовали на темы «Волшебный мир игрушек», «История игрушек». Беседы сопровождались яркими иллюстрациями, дети активно отвечали на вопросы, рассказывали о своей любимой игрушке. Играли в сюжетно-ролевые игры – «Семья», «Больница», «Путешествие в страну игрушек». В течение недели дети с удовольствием играли в игры «Угадай игрушку», «Игрушка потерялась». Свои впечатления дети выразили в творческих работах.

«  Январь 2018  »