15.12.2019

буратино »

Подготовительная к школе группа

комбинированной направленности № 17 "Буратино"

2019-2020 учебный год

Буратино - славный малый, знает сказок он не мало.

Поведёт он нас вперёд, дружно песню заведёт!

Знаем точный мы ответ - лучше нас на свете нет!

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

Воспитатели:  Дозорова Кристина Леонидовна

Горобец Екатерина Васильевна

Помощник воспитателя: Мымрина Татьяна Викторовна

Есть ли любовь сильнее и бескорыстней, чем любовь родителей к детям? Но иногда, в суете будней, в трудах и заботах, в круговороте жизни - мы об этом забываем. Забываем, что мы их любим, забываем о любви. Бывают моменты, когда нам не хватает любви на детей. И в эти моменты важно вспомнить, что она, любовь – есть. Поэтому наша группа решила принять участия в акции «Мое первое письмо».Родители написали письма для детей, которые мы зачитывали в группе. Дети остались в восторги от того как красива написали и оформили письма для них родители.

Ежегодно в Российской Федерации отмечается День народного единства, дата празднования которого — 4 ноября. Это большой государственный праздник для всей страны и является официальным выходным днём. Праздник был утверждён Федеральным Законом, подписанным в 2004 году президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и уже в 2005 году вся страна отметила всенародный российский праздник. А инициативу утверждения внёс Межрелигиозный совет России, лидерами которого являются представители традиционных конфессий государства. В нашей группе отметили праздник «Единства России», дружными хороводами, звонкими песнями. Символично запустили шары в цвет Российского флага. Детям очень понравилось, получили много положительных эмоций.

На занятии по ознакомлению с окружающим миром мы с детьми решили разобраться почему же происходит смена времен года. И провели опыты:  «С глобусом и фонариком», «С глобусом и свечей».   В ходе эксперимента мы использовали фонарик, линейку и глобус.  После проведённых опытов дети сделали вывод что смена времени года происходит из-за того, что планета Земля вращается вокруг Солнца, в связи с чем, меняется угол освещения солнечных лучей на нашу планету. В какое из полушарий попадают прямые солнечные лучи солнца там и жарко и лето, а где солнечные лучи светят под наклоном, там прохладно и холодно.

Ветер кружит над землею
Желтых листьев хоровод,
Улетают птичьи стаи—
Это Осень настает.
Осень щедрою рукою
Всем подарки раздает:
Хлеб, картофель и арбузы,
Виноград и сладкий мед!
16 октября в нашей группе прошёл праздник «Осенняя ярмарка», дети побывали в гостях у Белки, Лисицы, Зайчика. Отведали рябины у медведя. Дети порадовали песнями, стихами, частушками.

Дети нашей группы решили принять участие в поздравлении приуроченного к празднику "День пожилого человека" с целью поддержания настроения и взаимосвязи со старшим поколением. Дружно сделали великолепные цветы для поздравления, совместно с сотрудниками социальной защиты города.

К нам на праздник

На день «Знаний»

Вдруг Незнайка заглянул

Был напуган и растерян

ПДД он нарушал.

Дети дружно все решили

Здесь Незнайку научить.

В песнях, играх и стихах

Дети знания давали

И Незнайку научили.

ПДД он обещал

Всюду, всюду соблюдать.

Замечательный стих совместно с детьми сочинили после праздника!

АВГУСТ

Дети нашей группы приняли участие в празднике посвященному «Дню Российского флага». С удовольствием стали участниками флэш-моба. Сложили из ткани флаг 5х1,5 метра, нарисовали для своих близких эмблемы и признались в любви нашей Родине.

Одинокий, но трехглазый,

Он стоит как постовой,

И чтоб не было беды,

Он подскажет, как идти.

5 августа «Всероссийский день светофора». Дети нашей группы решили принять участие в празднике. Нарядили светофор, украсили уличную веранду и в веселых стартах двух команд проверили знания. Загадывали загадки о дорожных знаках, выполняли задание на специальном транспорте, рассказывали, как переходить дорогу без светофора, нос зеброй. За их старание светофор наградил ребят подарками.

Солнце светит, цветы цветут,

Птички в небе, песни поют.

А мы с ребятами летом заняты экспериментом. Проводим наблюдение за ростом декоративной тыквы в разных условиях: В хорошо взрыхлённой земле с обильным поливом каждый день. В траве и редком поливе. В траве и частом поливе. Первые наблюдения дети получили и сделали выводы, что кустистей тыква и больше цвета в тыкве в 1 случае.

«  Декабрь 2019  »