23.01.2020

образовательное учреждение "Детский сад № 6"
 г. Назарово Красноярского края

Белявина Анастасия Сергеевна

Помощник воспитателя: Шмелева Алина Сергеевна

ДЕКАБРЬ

17 декабря был проведен спортивный праздник для детей и их родителей  "Вместе с мамой, вместе с папой". От данного мероприятия  родители и дети ощутили радость от совместной двигательно-игровой деятельности; родители и дети  применяли умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнера, ориентировались в пространстве, развивали силу ловкость и смелость.

В последние годы, попадая в игрушечный магазин, вы оказываетесь перед очень трудным выбором: какую игру или игрушку купить, чтобы она не просто радовала и развлекала, но и развивала ребенка?!

Мы предлагаем остановить свое внимание на конструкторах! Может, многие из вас считают, что это устаревшие игрушки, но мы утверждаем, что этот, на первый взгляд, простой игровой материал таит в себе огромные возможности и дает развитию вашего ребенка то, что не может дать ни одна другая игра.

При обучении детей конструированию развивается планирующая мыслительная деятельность, что является важным фактором при формировании учебной деятельности.

Дети, конструируя постройку или поделку, мысленно представляют, какими они будут, и заранее планируют, как их будут выполнять и в какой последовательности.

Совместная конструктивная деятельность детей играет большую роль в воспитании первоначальных навыков работы в коллективе — умения предварительно договориться (распределить обязанности, отобрать материал, необходимый для выполнения постройки или поделки, спланировать процесс их изготовления и т. д.) и работать дружно, не мешая друг другу.

В процессе этой деятельности формируются такие важные качества личности, как трудолюбие, самостоятельность, инициатива, упорство при достижении цели, организованность.

Знает каждый из детей, нету правила мудрей:

«Правила дорожные Соблюдать положено!»

Нет такого ребенка, который не любил бы развлечения. Ведь развлечение – это веселье, радость и смех. Вот и в нашей группе прошло музыкальное развлечение «Мы едем, едем, едем». Главной целью, которого было обучение детей  правилам дорожного движения. Дети отгадывали загадки, играли в игры «Автобус», «Воробушки и автомобиль», «Светофор». Также мы вспомнили, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу, а на какой нельзя. В завершении каждый раскрасил светофор. Свои рисунки дети забрали с собой, как напоминание о необходимости соблюдать правила поведения на дороге.

Осень золотая в гости к нам пришла,

Жёлтыми листочками землю убрала.

Яркой, рыжей, краской клёны разукрасила,

На кусты надела золотые платья.

Как добрая художница водила осень кистью,

Дубовые, кленовые разрисовала листья.

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. И в нашей группе прошёл праздник «Осень в лесу». В гости к ребятам приходили Петушок, Лисичка, Зайчишка - трусишка, Осень. Дети были очень рады приходу гостей, они рассказывали стихотворения, спели песенку «Осень», станцевали "Танец с листиками". Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным.

Красный — «Стой!»

«Готовься!» — желтый.

А зеленый свет — «Иди!»

Будь внимательным и стойким,

Не беги — сигнала жди!

Наших маленьких почемучек интересует все вокруг. С младшего дошкольного возраста через игровую деятельность, беседу, видео - записи, художественную литературу, мы развиваем знание о правилах дорожного движения, сигналах светофора, транспорте и проезжей части.

АВГУСТ

Август, август – детям радость!

В летний лес пойдём гулять.

Там малины спелой сладость

И грибов – не сосчитать!

Сколько ягод сочных съели

И грибов домой снесли!

…Оглянуться не успели,

Дети в садик к нам пришли!

В этом году мы набрали группу детей младшего дошкольного возраста. Малыши с желанием ходят в детский сад, несмотря на то, что идет адаптационный период. Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский садик несомненно является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. С поступлением ребенка 3-4-летнего возраста в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение нескольких часов, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками.

Персональные странички

«  Январь 2020  »

• Федеральный информационно-просветительский портал " Растим детей. Навигатор для современных родителей"