23.04.2021

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №6 "
волшебные краски »

Кружок "Волшебные краски"

для детей старшего дошкольного возраста

Руководители кружка: Глушкова Татьяна Николаевна, Разумова Оксана Андреевна

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развитие знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной практической и творческой деятельностью ребенка. Нужно отметить, что почти все дети рисуют, впоследствии же рисованием занимаются очень немногие, и этому «взрослому» рисованию необходимо снова учиться. А это значит, что в дошкольном возрасте рисование должно быть не самоцелью, а средством познания окружающего мира. Рисуя, ребенок развивает определенные способности: зрительную оценку формы, ориентирование в пространстве, чувство цвета. Развиваются также определенные умения и навыки: координация глаза и руки, владение кистью руки. Кроме того, занятия по рисованию доставляют детям радость, создают положительный настрой.

Цель: Развитие  творческих  способностей  детей дошкольного возраста посредством  использования  нетрадиционных  художественных  техник.

Большинство занятий направленно  на  изучение  различных  нетрадиционных  техник (монотипия, техника «по- сырому», живопись  по «мятой бумаге», акварель и  восковые мелки, граттаж, оттиск, набрызг, метод выдувания, рисование ватными  палочками. Необычность изображения,  получается  за счет  использования дополнительных  материалов ( губка,  трубочка, щетинная кисть, расческа  и  т.д.),  позволяет  активизировать детей,  повышает  их интерес к  занятиям, а  также развивает творчески- интеллектуальные  и  мыслительные  способности  ребенка.

«  Апрель 2021  »

• Министерство образования и науки красноярского края